Последние новости

Реклама

Что делать, если вас обвиняют в превышении скорости?

Какое самое распространенное нарушение правил? Конечно же, превышение скорости. Если ещё полгода назад данный поступок карался исключительно потерей времени, пока инспектор сочиняет протокол, то сегодня за превышение можно попасть на довольно круглую сумму: от 255 до 340 гривен. Если данный проступок повторится, водителю будет грозить до 850 гривен штрафа и на целый год лишение прав.

- Во-первых, требуется знать, что каждый радар должен иметь документы на проверку в органах метрологии, — говорит правозащитник Владимир Караваев. — Если таких бумаг нет, его показания можно считать незаконными.

Во-вторых, любой прибор имеет погрешности измерения. Если разрешенная скорость — 60 км/ч, плюс законные 20 км/ч превышения, а ехали вы со скоростью 82 км/ч, поинтересуйтесь у гаишника, какая у прибора погрешность. Данный вопрос может ввести его в ступор. А если погрешность ему не известна, значит, использование результатов измерения невозможно.

Кстати сказать, одной из функций фото- или видеофиксации правонарушений является идентификация нарушителя. Бывает, что в темное время суток инспектора предоставляют видеозапись, на которой ни водителя, ни номера автомобиля не видно. Гаишники, бывает, привлекают свидетелей, какие момент фиксации правонарушения не видели. А это уже является служебным подлогом, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, ответственность за который предусмотрена 366-й статьей Уголовного кодекса – до трёх лет лишения свободы.

Один инспектор должен останавливать автомобиль, второй в это время продолжать видеосъемку до момента остановки автомобиля. До тех пор, пока камера не зафиксирует чётко автомобильный номер или лицо нарушителя.

Ну и наконец, большинство радаров показывают водителю голые цифры. Однако кто может доказать в этом случае, что наказывать требуется именно вас, а не другого водителя? 

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля