Последние новости

Реклама

Переход на зимнее время — стресс для организма

В воскресенье, 27 октября, в 4:00 часа (по киевскому времени) в Украине произойдет переход на зимнее время. Это воспринимается многими как возможность поспать лишний час. Но специалисты говорят, что перевод стрелок на час назад не так уж безобиден для организма.

Это влияет и на физическое, и на психологическое состояние человека. Такой переход для организма человека небезразличен. Он вызывает так называемый временной стресс, в результате которого происходит кратковременный сбой — диасинхроноз. Это значит, что наше внутреннее биологическое время перестает синхронизироваться с внешним временем. На психологическом уровне это состояние приводит к повышенной утомляемости, снижению работоспособности, настроения, возникает эмоциональная несдержанность, раздражительность, нарушается сон. Это затрагивает всех людей, даже абсолютно здоровых.

Если у человека есть хронические заболевания, по мнению специалистов в данный перевод они могут обостриться. Например, такие как, гипертония, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка, ряд эндокринных заболеваний, ревматические и другие заболевания.

Врачи советуют принимать витамины, в частности витамин С. Это то, что нужно для более гладкого протекания перестройки наших внутренних биологических часов.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Дата: 27 октября 2012 | Разделы: События
27 октября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля