Последние новости

Реклама

Питание беременной женщины на 24-25 неделях беременности

Питание беременной женщины на 24-25 неделях беременности

Рекомендации, связанные с особенностями питания женщины на 24-25 неделях беременности связаны, прежде всего, с особенностями развития ребёнка на этих сроках. На двадцать четвертой неделе беременности, тело ребенка начинает развиваться все быстрее за счёт увеличения выработки плодом собственного гормона роста. Черты его лиц, а также пропорции тела начинаю все стремительнее приближаться к показателям новорожденного. Цвет первородной смазки, покрывающей все тело новорожденного, меняется с красного на розовый. Хороший уровень развития органов чувств, которым также характеризуется 24 неделя беременности, уже дет ему возможность различать звуки, голос людей, реагировать на те или иные условия среды, чувствовать и перенимать эмоциональное состояние женщины. 25 неделя беременности обеспечивает плоду оптимальные условия для развития опорно-двигательной системы. Сердцебиение ребёнка становится более отчётливым. Кроме того на этом сроке беременности уже возможно определение пола будущего ребенка.

Однако, быстрые темпы развития ребенка в данный промежуток времени не могут пройти бесследно для здоровья женщины. И к числу главных рисков на этом этапе беременности относится анемия. Главной причиной анемии выступает значительное увеличение объёма жидкой части крови на фоне сохранной концентрации её элементов – эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов. Кроме того, фактором, усугубляющим ситуацию, может послужить существенный расход железа, затрудняющий формирования красных кровяных телец. Помимо угрозы здоровья матери, анемия может негативно сказаться и на здоровье ребёнка, затрудняя перенос кислорода к его органам и тканям, провоцируя наступление кислородного голодания, что мешает организму нормально расти и развиваться. Именно поэтому, профилактические меры на 24, 25 и последующих неделях беременности должны быть направлены именно на её профилактику.

Рацион беременной женщины должен включать в себя оптимальное количество продуктов, содержащих железо. К их числу относятся говядина, печень, рыба, морепродукты, яйца. Между продуктов растительного происхождения по содержанию желез лидируют гранат, хурма, яблоки, гречневая крупа. Немаловажен также приём витаминов и веществ, так или иначе способствующих усвоению железа – к ним относятся аскорбиновая кислота, содержащаяся в смородине, вишне, болгарском перце и черной смородине.


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля