Последние новости

Реклама

Азбука витаминов. Как «дотянуть» до лета?

Секрета большого нет в том, наши силы, да и настроение, полностью зависят от питания. И если потребление жиров, белков и углеводов не зависит от сезона, то количество витаминов к весне заметно тает: дорожают яблоки и морковь, заканчиваются домашние припасы — овощные закатки и компоты. Конечно, можно пойти в аптеку за аскорбинкой, но наш путь за витаминами в натуральных продуктах. Это надежней и потреблять их таким образом вкуснее. 

Витамин «A»

Необходим для зрения и костей, здоровья кожи и волос, работы иммунной системы. Рекомендуемая суточная норма для женщин 700 мг, для мужчин — 900.

Больше всего витамина «А» содержится в моркови: в 100 граммах — 1300 миллиграммов. Съел пару небольших морковок, и суточная норма в потреблении этого витамина обеспечена даже с лихвой. Цена на данный корнеплод за последнее время подскочила до 6 гривен, но все равно — доступно. Другое дело, что одной морковке рад не будешь. Учтем ещё и то, что вкусовые качества (сочность и сладость) к весне уже значительно растеряны, поэтому — петрушку нам в руки. 

И не зря, она на втором месте по запасу витамином «А» (940 мг). На рынке её много, пучок на пучке, самая ходовая цена — 1.50. Следом по витаминной ценности идут укроп, его, правда, в меньшем объеме выращивают — чересчур нежная зелень, а за ним шпинат. Последний овощ только набирает популярность у крымчан. По виду похож на щавель, но ботанического родства не имеет: шпинат из амарантовых, а щавель из гречишных. Кроме того, что у шпината 550 мг витамина «А», в наличие ещё 13 видов витаминов! Мои друзья с ул. Харьковской готовят просто сказочные равиоли (маленькие пельмешки) с сыром и шпинатом. Кстати, о тепловой обработке. Одни источники говорят, что шпинату она не страшна, другие утверждают обратное. Но и это не проблема — ешьте «живьем», нежный с кислинкой вкус. 

Трав вообще море, в том числе заморских. К примеру, из Израиля, это уже в супермаркетах. Кинза, тархун, базилик, орегано… Цены за небольшую коробочку (50 г) от 12 гривен. Как они сохраняют свои тонкие зелено-бордовые материи, одному производителю известно. 

Витамин «B» 

Участвует в переработке углеводов, незаменим для здорового функционирования нервной системы и мышц. Рекомендаций по суточной норме нет.

К сожалению, такой важный для здоровья витамин, имеющий семь разновидностей, содержится во многих овощах и фруктах, но в очень малых дозах. Но, допустим, в яблоках есть набор из шести витаминов группы «В», в картофеле — четырех, в бананах — два. Абсолютный лидера нашего «В»-рейтинга — апельсин, там все, семь групп. Цены на данные дары природы на практике стабильны (за исключением яблок), заметного их повышения за последнее время не наблюдается, поэтому решительно идем дальше. 

Витамин «С»

Общеукрепляющий и стимулирующий иммунную систему. Рекомендуемая суточная норма как для женщин, так и мужчин 75 мг.

О том, что витамина «С» больше всего в шиповнике, знают, наверное, все. А мы уточним: в 100 г свежего плода его содержится 840 мг (витамина «А» ещё больше — 940 мг). Но здесь загвоздка, используем мы-то его в сушеном виде, заваривая или запаривая, как напиток. У бабушек на рынке шиповник продается, но большой вопрос, где он собран. Поэтому, запасайтесь сами или покупайте в аптеке.

Далее по содержанию «С» идёт киви (59 мг) и цитрусовые, причем в апельсине иммуностимулирующего витамина немного больше, чем в лимоне. 

Отечественные грядки поставляют нам витамин «С» с помощью зеленого лука (60 мг), чеснока (30 мг) и белокочанной капусты (30 мг). И кстати, закваска капусты не истощает её от витаминов, а это значит, что купив вилок по 2-3 гривен. за килограмм, её можно смело порубить и поставить под пресс. Как собственно, и делают продавцы на рынке, предлагая по 5 гривен за пол-литровую баночку собственной закваски. 

Представлен витамин «С» и в редисе, пучок по 2-2.50. В отличие от её конкурентов по привлекательности — помидоров и огурцов, какие также, безусловно, содержат витаминные наборы, — редиска выделяется весомым содержанием «С» — 25 мг. Ещё один поставщик витамина «С», который недавно получил крымскую прописку, — руккола (15 мг), ажурное растение из семейство капустных. Специально выращивается в Италии, но прекрасно чувствует себя в наших огородах. Можно порезать в салат или заложить в бутерброд. 

И, пожалуй, стоит отдать дань клюкве. В ней 15 мг витамина «С». Свежую ягоду можно найти на рынке, говорят, из Беларуси и на полках супермаркетов, фасованной. Забавно, на одной такой коробочке, ягоды в которую засыпали где-то под Киевом, встретилась дозировка — 15 граммов. Стоит 11.99 за 200-граммовый объем. 

За пределами нашей витаминной азбуки остались витамины D, Е, F, К и целый ряд овощей. Но, как известно, каждый руководствуется не только вопросом пользы, но и вкуса. Вот, к примеру, корень сельдерея (в супермаркете 9.99, на рынке почему-то 25 гривен) — кому-то люб, а некоторые знакомы только с его верхней частью. Широкодоступная редька (6.15) ни в чёрном, ни в красном виде особой популярностью не пользуется… 

Алена Попова, Татьяна Дудко

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 19 апреля 2013 | Разделы: Здоровье
19 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля