Последние новости

Реклама

Крым может лишиться ещё одной визитной карточки

Крым может лишиться ещё одной визитной карточки. Сотрудники госпредприятия «Ливадия», известного  своими винами на весь мир,  заявляют, учреждение  пытается обанкротить частная фирма. Однако её представители  уверяют, готовы решить все мирным путём, однако на своих условиях.

Пока предприятие работает в обычном режиме. В зимний сезон виноградари обрезают лозу и обрабатывают землю. Работа кипит до марта и именно от неё зависит плодородность на два года вперед. С начала этого года предприятие начало погашать долги перед поставщиком своей продукции, однако это сказывается на производстве. Сотрудникам «Ливадии» задерживают зарплату. Если так пойдет и дальше – штат придется сократить. А это значит – производство вина приостановится.

На этих виноградниках выращивают уникальные сорта, какие благодаря влажной весне и сухому лету набирают максимальное количество сахара – до 30%. Из них предприятие изготавливает особые вина, известные во всем мире. Если их обрезку прекратить, хотя бы на короткое время – виноградники могут просто погибнуть.

Всего, на балансе  госпредприятия — 312 гектаров виноградников. Сотрудники подчеркивают для качества винных ягод, важна не только сама обрезка, однако и погода, во время  сбора урожая.

«Даже, если роса большая выпадает, виноград нельзя собирать. Потому что сама кисть влагу набирает, если мокрая – то падает сахарийность, уже не получишь качественного вина, такого как Кагор, ты уже не сваришь, потому что не будет хватать сахарийности»,- рассказал Борис Мочков виноградарь.

Высадить такие же сорта на других территориях можно, однако добиться нужного качества винограда – не получится – говорят виноделы.

«Вино – это продукт местности. И, если Портвейн красный Ливадия родился здесь, то Портвейн красный Ливадия, может быть таким только в Ливадии. Нигде, ни в каком другом месте, ни в какой другой местности, даже Крыма, он не будет таким, не будет иметь такой вкус, букет, аромат. Который мы сможем получить здесь, на землях Ливадии»,- отметила Оксана Балабан нач. производственной лаборатории ГП «Ливадия».

Два года назад между госпредприятием и фирмой, которая поставляет вино на продажу, был заключен мирный договор, о выплате накопившегося  долга на протяжении 8 лет. Однако в сентябре прошлого года  поставщик расторг его в судебном порядке. И предложил свои условия.

«Мы настаиваем на подписании мирового соглашения. И мы понимаем, что данный долг забрать в течение одного или 2 лет невозможно. Что это длительная процедура. Мы предлагаем – давайте обеспечим вам жизнедеятельность предприятия, закладку новых виноградников. Однако какую-то часть долга мы будем забирать, никто не говорит о том, что необходимо остановить работу предприятия и забрать долг. Мы  понимаем, что так мы вообще ничего не получим. Это ж не кирпичи, не метал какой-то, это живой продукт»,- заявил Игорь Зорин директор фирмы-поставщика.

Однако директор «Ливадии» Николай Саблин подчеркивает – все это – попытка  парализовать работу госучреждения.

«Эти коммерческие структуры, какие предъявили документы на выплату этих долгов, требуют их выплаты именно в данный момент. Сегодня. Предприятие оказалось в очень сложной экономической ситуации, на самом деле на грани остановки. На сегодняшний день мало таких предприятий осталось, как Ливадия. Как предприятие Массандра, какие делают уникальнейшие вина! На сегодняшний день на Украине, может быть сохранилось это единственное предприятие, которое делает марочные вина»,- заявил Николай Саблин директор ГП «Ливадия».

«Ливадия» производит уникальные вина, признанные во всем мире. К примеру,  только на этом заводе изготавливают Портвейн красный, уже больше ста лет. А подвалы, около 2 столетий идеально сохраняют качество напитка и сегодня. По этим виноградникам любил прогуливаться и император Николай второй. В случае если  производство остановится – Крым потеряет одну из своих визитных карточек.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 22 февраля 2013 | Разделы: События
22 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля