Последние новости

Реклама

Мерзнут руки и ноги? Ешьте селедку и прыгайте как заяц

Постоянно мерзнущие руки и ноги – может, и не самая серьезная, но очень неприятная проблема: хоть три пары носков надень и до самого носа завернись в плед, а они все равно холодные… О том, почему это происходит и как бороться с подобной «вечной мерзлотой», «Газете» рассказал Йонас Игнатонис, главный терапевт Минздрава Крыма, главврач Республиканского кардиологического диспансера.

Одна из возможных причин мерзнущих рук и ног – гипотония, то есть пониженное артериальное давление. Впрочем, на самом деле встречается эта проблема в природе реже, чем считают многие из нас. И связана гипотония, как правило, не с сердечно-сосудистыми неполадками, а с болезнями эндокринной системы.

– Дело в том, что пониженное давление пониженному давлению рознь. Если верхнее давление не меньше 80 – тогда все в пределах нормы. А вот если ниже, тогда уже требуется говорить о гипотонической болезни, которая и проявляет себя в частности замерзанием конечностей, – объясняет Йонас Пилипович. – Правда, бояться при гипотонической болезни надо не того, что руки и ноги постоянно холодные, это лишь следствие. Опасны причины, вызывающие низкое давление. Одной из них может быть бронзовая болезнь, или болезнь Аддисона, – это довольно редкое эндокринное заболевание, при котором поражаются надпочечники. Также низкое давление может быть связано с заболеваниями щитовидной железы: при гипотиреозе, когда щитовидная железа производит недостаточно гормонов, у человека зачастую наблюдается низкое давление, пониженная температура тела, он часто зябнет, не может согреться.

Между причин, какие могут вызывать повышенную зябкость, есть и ещё одна – анемия. При анемии уменьшается количество гемоглобина в крови, а значит, органы и ткани хуже снабжаются кислородом – и человек чувствует слабость, вялость, быстро замерзает.

Но чаще всего мерзнущие руки и ноги связаны не с какой-либо серьезной болезнью, а с нарушением периферического кровообращения, то есть кровообращения в самых маленьких сосудах, пронизывающих нашу кожу, – капиллярах. 

– Если человек склонен к нарушению капиллярного кровоснабжения, то ему требуется отнестись к этому внимательно. Потому что если при этом он будет постоянно перемерзать, не будет защищаться от низких температур, то это вообще может закончиться болезнью Рейно – при этом спазм сосудов станет необратимым, постоянным, и при малейшем переохлаждении кисти рук будут не просто мерзнуть, а болеть, краснеть, припухать, в кончиках пальцев будет возникать очень неприятное покалывание, – рассказывает Йонас Пилипович.

Учеба для сосудов

Чтобы научить сосуды не отлынивать и работать как следует, согревая наши ноги и руки, требуется правильно принимать душ. Включив теплую воду, следует немного постоять под ней, а затем направить струю воды на лоб, потом на затылочно-шейную зону и, наконец, – на поясницу. Данный маршрут требуется пройти 5 раз в течение 10-15 минут, а потом хорошенько растереться махровым полотенцем. Секрет процедуры прост: кровообращение в конечностях регулируется нервными центрами, расположенными в головном мозге и поясничном отделе спинного мозга. Ежедневно воздействуя теплой струей воды на данные участки, вы восстановите кровообращение и устраните неприятные ощущения в ногах.

Душ лучше принимать за час до сна, а по утрам полезно делать специальные упражнения, например, такие:

– медленно поднимитесь на носки, замрите в этом положении на несколько секунд, а затем также медленно опуститесь на пятки;

– вибрируйте всем телом так, словно дрожите от холода (таким способом и согреться можно очень быстро, если замерзли);

– попрыгайте, как зайчик, держа ноги вместе;

– потанцуйте, ставя то одну, то другую ногу на пятку, потом на носок.

Если постоянное замерзание не связано с серьезными болезнями, от него можно избавиться с помощью особой согревающей пищи. Кроме того, чтобы улучшить кровообращение в руках и ногах, полезно по утрам выпивать натощак чайную ложку подсолнечного или оливкового масла. В нем содержится суточная доза витамина Е – главного помощника плохо работающих сосудов. Очень полезна жирная морская рыба (селедка, скумбрия, семга) – она уменьшает спазмы сосудов рук и ног. Кровообращение в периферических сосудах улучшает картофель (благодаря высокому содержанию калия). Спасает от замерзания и ежедневный зубчик чеснока – он стимулирует кровоток. Полезны и травяные чаи из крапивы, тысячелистника, а также из бузины, липового цвета. А вот кофе лучше не пить: кофеин сужает сосуды.

Татьяна Шевченко

Подробнее в ближайшем номере газеты


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 6 февраля 2013 | Разделы: Здоровье
6 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля