Последние новости

Реклама

К инвалидности по зрению крымчан в основном приводят два заболевания

В Крыму инвалидами по зрению чаще всего становятся люди, страдающие сахарным диабетом и гипертонической болезнью.

Об этом на пресс-конференции в «Аргументах недели – Крым» сообщила врач-офтальмолог Крымского республиканского медицинского центра реабилитации зрения Лилия ОСМАНОВА.

«Самый большой процент из числа патологий – это заболевания сетчатки. У взрослого населения процент инвалидности растет в результате таких заболеваний как гипертоническая болезнь, которая приводит очень часто к инсульту и кровоизлиянию сетчатки, и сахарный диабет. Последний является проблемой номер один, потому что наличие сахара в организме приводит к тому, что сосуды сетчатки очень резко поражаются, это необратимые процессы, какие приводят к частым кровоизлияниям и впоследствии к слепоте. Это самая большая статистика, которая дает нам прогноз по инвалидности в этом направлении», — отметила она.

ОСМАНОВА добавила, что несколько лет назад одной из болезней, приводящей крымчан к зрительной инвалидности, была катаракта.

«Раньше катаракта давала процент инвалидности, но сейчас настолько высокие технологии в офтальмологической хирургии, что катаракта не является тем заболеванием, которое может привести к инвалидности. Есть прекрасные искусственные хрусталики и золотые руки хирургов,  а также высокотехнологичное оборудование», — сказала она.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля