Последние новости

Реклама

Предприниматель из Керчи выиграл суд у админкомиссии
Суд отменил решение админкомиссии о наложении штрафа на керченского предпринимателя. Админкомиссия Керченского городского совета 7 ноября 2013 г. оштрафовала предпринимателя на 867 гривен. за свежеопавшую листву. Об этом редакции Керчь.ФМ сообщил данный предприниматель и предоставил решение суда, свое исковое заявление и возражения админкомиссии, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Протокол был составлен 21 октября в 14:40 специалистом отдела благоустройства Асмоловым А.Н. о якобы имеющейся замусоренности и ненадлежащем состоянии территории возле торгово-остановочного комплекса «Миллион» по ул. Привокзальная площадь,1.

Предприниматель не согласился со штрафом и обратился в Керченский городской суд. В своих исковых требованиях керчанин указал, что территорию торгово-остановочного комплекса каждое утро убирает дворник. На небольшой территории установлены 4 урны, какие дважды в день очищаются.

По поводу санитарно-гигиенического состояния территории протоколы ранее не выписывались. Предприниматель в исковом заявлении отмечает, что на заседании аминкомиссии ему так и не смогли объяснить критерии понятия «замусоренность» и трактовку «ненадлежащего состояния». Также не были учтены мнения четверых понятых, какие присутствовали на админкомиссии.

На судебное заседание предприниматель предоставил диск с аудиозаписью заседания админкомиссии.

В своих возражениях к иску юрист админкомиссии отмечает, что «в осенний промежуток времени, во время обильного листопада одной утренней уборки для поддержания устойчивого состояния чистоты явно не мало: листва скапливается, разносится ветром».

В возражениях админкомиссии отмечено: предприниматель заявил, что «постановление о наложении штрафа было вынесено вопреки здравому смыслу, противореча самим себе». Это заявление предпринимателя, по мнению админкомиссии, является голословным. В данном случае законность решения административной комиссии противоречит только устоявшейся личной позиции предпринимателя о достаточности разовой уборки прилегающей к магазину территории. Именно такой, порой формальный подход к выполнению обязанностей в сфере благоустройства, демонстрируемый этим предпринимателем, формирует ложное убеждение о предвзятости постановления административной комиссии, тем более принятого, как говорит предприниматель. «вопреки общепринятым нормам и понятием о чистоте».

Суд на основании статьи 171 – 2 КАС отменил постановление админкомиссии о привлечении предпринимателя к админответственности. Постановление суда вступило в законную силу.

Напомним, это не первый случай, когда предприниматели отменяют штрафы админкомиссии в суде. В ноябре прошлого года хозяйку продуктового магазина административная комиссия оштрафовала на 1377 гривен. за отсутствие у её магазина средств доступности, сославшись на ст. 152 КУпАП. Предприниматель отстояла свои права в суде и отменила штраф.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля