Последние новости

Реклама

В Севастополе проверят законность привлечения детей к админответственности

К концу октября прокуратура Севастополя проверит все протоколы и дела о привлечении детей к административной ответственности. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Севастополя.

В 2013 году севастопольские дети привлекались к административной ответственности за курение в запрещенных местах, распитие алкогольных напитков, появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, за насилие в семье и мелкие кражи. Только за первое полугодие по 63 детям судами вынесены решения по административным делам.

Как пояснила начальник отдела защиты прав и свобод детей прокуратуры города Севастополя Наталья Харцызова, проверки обусловлены тем, что к ответственности, предусмотренной Кодексом Украины об административных правонарушениях, сегодня привлекается значительное количество детей и подростков. Задача прокуратуры в такой ситуации — обеспечить неукоснительное соблюдение прав несовершеннолетних правоохранительными органами.

В текущем месяце проверке подлежит состояние законности при составлении протоколов и рассмотрении дел об административных правонарушениях, какие в той или иной степени касаются детей.

«За 9 месяцев подразделениями криминальной милиции по делам детей в Севастополе в отношении несовершеннолетних составлено 170 административных протоколов. При этом, единственным органом, уполномоченным принимать решения по делам по таким протоколам, является суд, — отметила начальник отдела. —  В ходе проверки нами будут изучены все протоколы в отношении детей и материалы каждого дела. Нарушающие Закон постановления будут обжалованы органами прокуратуры в апелляционном порядке».

В ведомстве также отметили, что административная ответственность наступает только после достижения ребенком 16 лет.

«Сотрудники милиции не могут составлять админпротоколы в отношении детей младше этого возраста. Личный досмотр несовершеннолетних должен проводиться только в присутствии двух понятых одного с ребенком пола. Дактилоскопирование доставленных и задержанных в административном порядке детей является незаконным», — подчеркнула Харцызова.

В прокуратуре подчеркивают, что законодательство рассматривает задержание несовершеннолетних как исключительную меру. Она применяется только в определенных случаях и при соблюдении чётко установленного порядка.

«В частности, безотлагательно должны быть проинформированы о задержании родители ребенка или его опекуны, а также органы прокуратуры. Пребывание детей в одном помещении со взрослыми арестованными запрещено. Ребенок вообще не должна находиться в помещении дежурной части. Несовершеннолетних требуется передать в соответствующее подразделение криминальной милиции по делам детей», — заключили правоохранители.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля