Последние новости

Реклама

Суд отменил админштраф на керченского предпринимателя
Хозяйку продуктового магазина административная комиссия оштрафовала на 1377 гривен. за отсутствие у её магазина средств доступности, сославшись на ст. 152 КУпАП. Предприниматель отстаяла свои прпава в суде, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Специалисты отдела благоустройства Керченского городского совета составили на предпринимателя протокол за то, что её магазин не был оборудован средствами доступности для людей с ограниченными физическими возможностями.

В судебном решении говорится, что предприниматель предприняла все возможные попытки в этом направлении: обратилась в проектную организацию «Керчьпроект» за проектом установки средств доступности и получила ответ про невозможность установки пандуса. В связи с этим предприниматель оборудовала магазин кнопкой вызова персонала, которую неоднократно воровали.

О последнем случае пропажи кнопки предприниматель сообщала в милицию, тем не менее злоумышленников, какие украли кнопку, правоохранители не нашли. Также на суде были заявлены свидетели, какие подтвердили, что магазин был оборудован кнопкой вызова и кнопку украли.

Несмотря на доводы предпринимателя админкомиссия оштрафовала хозяйку магазина на 1377 гривен., а в судебном заседании представитель Керченского городского совета исковые требования предпринимателя об отмене штрафа не поддержала.

Суд, выслушав позиции сторон, допросив свидетелей, изучив обстоятельства дела, исковые требования предпринимателя удовлетворил и штраф отменил, так как вины предпринимателя в том, что магазин не оборудован средствами доступности, нет.

Ст. 152 КУпАП Нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населённых пунктов, правил благоустройства территорий населённых пунктов — влекут наложение штрафа на граждан от двадцати до восьмидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (от 340 до 1360 гривен.). И на должностных лиц, граждан — субъектов объектов предпринимательской деятельности — от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 1700 гривен.)

Как ранее сообщал Керчь.ФМ, в  августе 2013 года в магазин «Эмиль», расположенный в Аршинцево, приехал «карательный отряд». В составе были специалисты отдела по контролю за благоустройством горисполкома, отдела развития потребительского рынка, пенсионного фонда, милиции и налоговой инспекции. Отряд чиновников в Керчи устроил незаконную «рейдовую»проверку магазина. Именно эта цель была записана в журнале проверок.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля