Последние новости

Реклама

Предприниматель Керчи заявил о незаконной проверке со стороны чиновников
В Керчи продолжаются рейдовые проверки предпринимателей, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Сегодня керченский предприниматель пожаловался на проверку со стороны группы лиц. Примерно в  15.30 в кафе в районе центрального рынка пришла группа лиц с намерением проводить проверку. Между них было два налоговых инспектора, они показали документы и были допущены к проверке, — рассказал хозяин кафе редакции Керчь.ФМ.

Сотрудники налоговой провели визуальный осмотр помещения, проверили официальное трудоустройство наемных лиц. Претензий к предпринимателю не предъявили.

В этой же группе присутствовали мужчина и женщина, какие представились специалистами торгового отдела Керченского городского совета. По утверждению предпринимателя, направлений на проверку у них не было. С ними были корреспонденты местной телекомпании и сотрудник милиции.

Как сообщили проверяющие предпринимателю, они пришли проверять кафе по жалобе. По их словам, жалобу написала женщина, сыну которой алкоголь наливают в долг, тем самым спаивая его. Однако саму жалобу не показали, — говорит предприниматель.

Сотрудники торгового отдела пригласили на место сотрудников отдела благоустройства.  Прибыли ещё два сотрудника отдела благоустройства и заявили, что будут составлять протокол о нерабочей кнопке вызова.

Предприниматель позвонил в редакцию Керчь.ФМ и вызвал милицию. Когда в кафе прибыл журналист, предприниматель писал заявление по факту несанкционированной проверки. Второе заявление он подал по факту порчи кнопки вызова проверяющими.

На вопрос журналиста Керчь.ФМ, на основании чего работники исполкома проводят проверку, они ответили, что на основании закона «О местном самоуправлении». Также они сообщили журналисту, что у этого предпринимателя, хозяина кафе закончился срок действия лицензии на алкоголь.

Журналист попросила показать жалобу, из-за которой началась проверка, однако жалобу не показали. Предприниматель отказался подписывать акт, составленный работниками исполкома, так как считает его незаконным. После этого чиновники удались.

Консультация юриста сети бесплатных правовых приемных Крыма:

Согласно ч. 2 ст. 19 Конституции Украины, органы государственной власти и органы местного самоуправления (ОМС), их должностные лица, обязаны действовать только на основаниях, в пределах полномочий и способом, предусмотренными конституцией и законами Украины. Основным законом, определяющим деятельность ОМС, является закон Украины «Об органах местного самоуправления». Частью 3 ст.18 указанного закона определено, что ОМС могут выступать и инициативой относительно проверок, а также организовывать проведение проверок на предприятиях, в учреждениях организациях, не находящихся в коммунальной собственности, по вопросам осуществления делегированных им полномочий органов исполнительной власти. В том числе: контроль за соблюдением цен и тарифов; законодательства о защите прав потребителей; состояния квартирного учета и соблюдения жилищного законодательства; за обеспечением надёжности и безопасности домов и сооружений, не зависимо от форм собственности; за соблюдением земельного и природоохранного законодательства   и т.д.

На законную просьбу предпринимателя объяснить цель и законные основания проверки представитель органов местного самоуправления ответил: к нам поступила жалоба от жительницы этого дома. Таким образом, проведенная проверка была вне правового поля Украины.

Напомним, данный же владелец кафе ранее утверждал, что представитель отдела исполкома городского совета по контролю за благоустройством Сергей Стребыкин пытался незаконно составить на предпринимателя админпротокол. Ещё один предприниматель из Керчи рассказал о незаконных админпротоколах исполкома.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля