Последние новости

Реклама

В Республиканском комитете АР КРЫМ по информации прошла итоговая коллегия, в рамках которой были представлены итоги работы комитета за 2013 год, а также прошло обсуждение состояния свободы слова в автономии.

Председатель Рескомитета Вадим Волченко сообщил, что в этом году основными направлениями работы стали участие в формировании и реализации государственной политики в информационной сфере, книгоиздании, книгораспространении, а также увеличение взаимодействия органов власти автономии в развитии информационно – рекламного пространства. Между наиболее значимых мероприятий председатель Республиканского комитета АР КРЫМ по информации отметил первый Крымский международный книжный форум, международный открытый творческий конкурс журналистов «Серебряное перо». Кроме того, большой успех имела благотворительная акция «Книги, какие нас воспитали», в рамках которой было собрано и направлено в интернаты, детские дома и больницы Крыма около 20000 книг.

Председатель Крымской республиканской организации Национального союза журналистов Украины Людмила Хорошилова отметила, что с сентября — за промежуток времени, прошедший с момента прошлой коллегии — в автономии не было зафиксировано ни одного факта нарушения прав журналистов и свободы слова: «Речь идёт не только о том, что к нам не поступало обращений. Мы сами постоянно отслеживаем ситуацию, общаемся с людьми». Тем не менее, по словам главы КРО НСЖУ, последние события в стране актуализировали вопрос соблюдения профессиональной этики: «Когда СМИ выполняют  роль инструмента в обслуживании у пиар-технологий, есть все основания говорить не о свободе слова, а о свободе продажи слова. И при этом не удивительно, что журналисты нередко нарушают не только профессиональные и этические нормы, тем не менее и законы. Такой подход к журналистике, к сожалению, ведет к падению уровня профессионализма в журналистской среде, ответственности за свою деятельность. И как следствие — падению уровня доверия общества к прессе и журналистам».

В заседании также приняли участие Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АР КРЫМ по нормотворческой деятельности, организации работы ВР и связям с общественностью Константин Бахарев, Председатель Крымской региональной организации Национального Союза писателей Украины Борис Финкельштейн, глава правления ОАО «Крымкнига» Жанна Щурова.

С текстами решений коллегии Республиканского комитета Автономной Республики Крым по информации можно ознакомиться здесь.

Информация Республиканского комитета АР КРЫМ по информации


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля