Последние новости

Реклама

Проблема свободы слова носит системный характер, – Союз журналистов

События, развернувшиеся в Украине, вызвали особо пристальное внимание к роли журналистов в обществе, выполнению ими своих профессиональных задач. Как сообщила пресс-служба Республиканского комитета АР КРЫМ по информации, об этом заявила председатель Крымской республиканской организации Национального союза журналистов Украины Людмила Хорошилова.

«На недавнем заседании секретариата Национального союза журналистов Украины и пленуме правления, в котором принимали участие и крымские журналисты, обсуждалась позиция союза в связи с поступившими от некоторых коллег предложениями принять сторону Евромайдана. Пленум принял резолюцию, в которой призвал журналистов соблюдать профессиональные стандарты, подавать непредвзятую и объективную информацию. В то же время НСЖУ оказывает всевозможную поддержку журналистам, столкнувшимся с проблемами во время выполнения своих профессиональных обязанностей и осуждает проявление любого насилия по отношению к журналистам со стороны силовых структур», – отметила Людмила Хорошилова.

Она добавила, что противостояние в стране продемонстрировало и то, что проблема свободы слова существует, и носит системный характер. «Когда СМИ выполняют роль инструмента в обслуживании политиков, олигархов, власти, есть все основания говорить не о свободе слова, а о свободе продажи слова. И при этом не удивительно, что журналисты нередко нарушают не только профессиональные и этические нормы, но и законы», – подчеркнула Людмила Хорошилова.

Глава организации заключила, что такой подход к журналистике ведет к падению уровня доверия общества к прессе и журналистам.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля