Последние новости

Реклама

«Не путайте свободу слова со свободой продажи слова» — глава КРО НСЖУ

Крымская республиканская организация Национального Союза журналистов Украины держит на контроле обращения журналистов, связанные с нарушением свободы слова и следит за соблюдением этих прав. Об этом сообщила председатель Крымской республиканской организации Национального Союза журналистов Украины Людмила Хорошилова в рамках заседания итоговой коллегии Республиканского комитета АР КРЫМ по информации. По её словам, с сентября, когда проходила прошлая коллегия, ни одного факта нарушения прав журналистов или свободы слова в автономии зафиксировано не было.

Тем не менее, события, развернувшиеся в стране, вызвали особенно пристальное внимание к роли журналистов в обществе и актуализировали вопрос соблюдения профессиональной этики.

«На недавнем заседании секретариата НСЖУ и пленуме правления, в котором принимали участие и крымские журналисты, обсуждалась позиция Союза в связи с поступившими от некоторых коллег предложениями принять сторону Евромайдана, — отметила Людмила Хорошилова. — Пленум принял резолюцию, в которой призвал журналистов соблюдать профессиональные стандарты, подавать непредвзятую и объективную информацию. В то же время НСЖУ оказывает всевозможную поддержку журналистам, столкнувшимся с проблемами во время выполнения своих профессиональных обязанностей, и осуждает проявление любого насилия по отношению к журналистам со стороны силовых структур».

По словам главы КРО НСЖУ, противостояние в стране продемонстрировало и то, что проблема свободы слова носит системный характер: «Когда СМИ выполняют роль инструмента в обслуживании у пиар-технологий, есть все основания говорить не о свободе слова, а о свободе продажи слова. И при этом не удивительно, что журналисты нередко нарушают не только профессиональные и этические нормы, тем не менее и законы. Такой подход к журналистике, к сожалению, ведет к падению уровня профессионализма в журналистской среде, ответственности за свою деятельность. И как следствие – падению уровня доверия общества к прессе и журналистам».

фото kafa-info.com.ua 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля