Последние новости

Реклама

Помощь России вселяет оптимизм Последнее в уходящем году пленарное заседание сессии крымского парламента получилось достаточно насыщенным и разнообразным. В нём было всё: от политических заявлений и перемен в структуре исполнительной власти до рутинных хозяйственных вопросов.

Началось заседание с программной истерики главы нелегального этнического органа власти и профессионального оппозиционера Рефата Чубарова по поводу плакатов, украшавших сессионный зал и в прошлый раз. По заявлению Чубарова, плакаты «Янукович — Крым — Россия» и «Крым — за Таможенный союз» противоречат украинскому законодательству, которым, кстати, хотя и определён европейский вектор развития, участие в других союзах и братские отношения с соседями вовсе не запрещены. Но депутат, поддержавший попытку государственного переворота в Киеве, приветствовавший тамошних националистов бандеровским «героям слава», на данный раз требовал немедленной реакции прокуратуры, МВД и СБУ. Спикер Владимир Константинов не позволил моноспектаклю перерасти в полноценный скандал.

Взяв слово сам, глава крымского парламента поблагодарил коллег за проявленную стойкость во время нацистского шабаша в Киеве.

- Мы могли убедиться, насколько шаткой оказалась стабильность, над созданием которой страна работала последние четыре года. Выяснилось также, насколько хорошо отработаны технологии по проведению так называемых «цветных революций», финансирующихся из-за рубежа. И насколько хорошо подготовлены деструктивные силы, воспользовавшиеся объективными сложностями власти для проведения на неё масштабной атаки. Поэтому братская помощь, предоставленная нашему государству в критический момент со стороны Российской Федерации, вселяет оптимизм. Именно в таких ситуациях становится очевидным, кто для нас — настоящие друзья, — подчеркнул спикер. — Политическая борьба — это нормально. Ненормально, когда ведётся она противозаконными, противоправными методами. Нам в Крыму удалось избежать этого.

Владимир Константинов отметил, что сами крымчане ясно и недвусмысленно выразили свою позицию и обязанность власти — защитить интересы своих избирателей.

- Нам нужна твёрдая, справедливая и легитимная центральная власть, способная обеспечить политическую стабильность. Именно за такую власть голосовало большинство крымчан в 2010-м и 2012-м годах, — отметил Константинов. — Коллеги, я считаю, что происшедшие в Киеве события заставляют нас задуматься о дальнейшем развитии и укреплении нашей автономии.

Позже, отвечая на вопрос корреспондента «Крымской правды», глава парламента автономии сообщил, что в начале наступающего года намерен провести заседание президиума и рабочие совещания с депутатами для выработки мер по предотвращению любых попыток дестабилизации обстановки в Крыму и эффективной защиты интересов избирателей.

Парламентарии рассмотрели отчёт правительства о выполнении бюджета, ознакомились с итогами работы ряда министерств и рескомитетов, внесли изменения в некоторые действующие республиканские программы, а также утвердили новые, между которых: Программа развития аграрного сектора, Программа обеспечения общественной безопасности, Программа обращения с отходами. Также произошли структурные изменения в правительстве. Большинством голосов депутаты освободили Сергея Копытова от должности министра финансов и утвердили его в должности заместителя председателя Совета министров — министра финансов Автономной Республики Крым. И это было последнее кадровое решение VII сессии Верховного Совета АР КРЫМ шестого созыва.

Николай ФИЛИППОВ.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 декабря 2013 | Разделы: Политика
26 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля