Последние новости

Реклама

В Крыму отметили День чествования ликвидатора аварии на ЧАЭС

Сегодня в Симферопольском городском совете прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню чествования ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Открыла его Министр социальной политики АР КРЫМ Елена Семичастная. В своем выступлении она поблагодарила всех участников ликвидации аварии и последствий за проявленный героизм.

«Сегодня в зале собрались активисты. И я хочу от всей души пожелать вам такого же оптимизма. Такой же силы духа, активности. Мы тесно сотрудничаем с общественной организацией чернобыльцев и благодарны её руководителю генералу Тимофееву за инициативу и поддержку. Благодаря ему мы с каждым годом делаем все больше в сфере социальной защиты потерпевших вследствие аварии на ЧАЭС», – отметила Елена Семичастная.

Елена Семичастная вручила грамоты и благодарности Совета министров АР КРЫМ и Министерства социальной политики за активное участие в чернобыльском движении.

Также перед собравшимися в зале выступил член президиума ВС АР КРЫМ Валерий Пальчук.

Он вручил грамоты и благодарности Президиума.

«Я помню то время, я помню первые новости по телевидению, я помню лица тех людей, какие первыми стали на борьбу с открытым атомом. Между этих людей были вы, ваши друзья. Мы гордимся вами», – сказал Валерий Пальчук.

В перерыве между выступлениями выступили лучшие коллективы Симферополя. Самая юная участница программы Вероника Балабанова исполнила песню «Калинка».

Постоянный Представитель Президента в АР КРЫМ Виктор Плакида отметил, что трагедия на ЧАЭС обернулась проблемой не только для Украины, но и для всего мира.
«На борьбу с невидимым врагом стали все: пожарные, военные, милиция, врачи и все те люди, какие добровольно оказывали помощь в ликвидации последствий аварии. Проблемы ликвидаторов всегда во внимании Президента. А в Крыму, благодаря нашим полномочиям, используется больше возможностей в сфере социальной защиты, в том числе чернобыльцев», – сказал Виктор Плакида.

Виктор Плакида вручил благодарности и почетные грамоты.

Грамоты и благодарности Симферопольского городского совета вручил заместитель городского головы Симферополя Илья Глазков.

Танцем порадовал зрителей ансамбль «Крымская мозаика».

Также на сцене выступили солисты Симферопольского городского театра эстрады.

Председатель крымской общественной организации «Союз Чернобыль Украины» Виктор Тимофеев сообщил, что от аварии на ЧАЭС пострадало около 3,5 млн. человек.

«Сейчас мы делаем все, чтобы увековечить память тех людей, какие погибли при ликвидации аварии и её последствий. Мы с министерством социальной политики работаем в тесном контакте. Мы пробиваем отдых и материальную помощь. И будем продлевать программу «Социальная карта». Для чернобыльцев скидка 5-10% – это существенная сумма», – сказал Виктор Тимофеев.

Виктор Тимофеев вручил знаки отличия главврачу госпиталя инвалидов войны Игорю Лукьянову и ликвидатору аварии, полковнику Юрию Меньшикову.

Отец Дмитрий вручил Орден Святителя Николая директору Симферопольской школы-гимназии №11 Николаю Иошину.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля