Последние новости

Реклама

Евпаторийский гериатрический дом-интернат отметил свое 70-летие

Торжественное мероприятие, посвящённое 70-летию Евпаторийского гериатрического дома-интерната, прошло в учреждении.

Министр социальной политики АР КРЫМ Елена Семичастная поздравила сотрудников и подопечных с этим юбилеем. В рамках праздника почетные грамоты Минсоцполитики Крыма получили 5 сотрудников интерната.

Также Елена Семичастная и её заместитель Инна Горелова вручили подарок – большой плазменный телевизор.

От имени всех подопечных выступила Галина Сонина. Она поблагодарила работников интерната и руководство за хорошее отношение внимание и заботу.

Директор дома-интерната Ольга Аджимуллаева поблагодарила коллектив за профессионализм и сплоченность и вручила грамоты 6 сотрудникам. Также она пожелала здоровья и оптимизма подопечным. А самых активных из них наградила грамотами интерната.

В рамках мероприятия состоялся концерт. Для гостей выступил детский образцовый фольклорный ансамбль «Млада».

Директора других интернатных учреждений также поздравили сотрудников и подопечных с юбилеем учреждения и вручили подарки.

На самом деле Евпаторийский гериатрический дом-интернат для граждан преклонного возраста и инвалидов был создан ещё в октябре 1911 года. На средства ,завещанные городу благотворителем, городским общественным деятелем Семеном была открыта Дувановская богадельня. Она была рассчитана на 20 человек и бесплатно принимала престарелых людей независимо от национальности и вероисповедания.

В конце апреля 1923 года на основании приказа и распоряжения Наркомсобеса Крыма все дома инвалидов были ликвидированы. Часть инвалидов была устроена на работу, а остальные отправлены в НКСО Крыма для обучения и переобучения.

Возобновилась работа дома-интерната только в октябре 1943 года. А сейчас дом-интернат рассчитан на проживание 151 человека.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля