Последние новости

Реклама

Почему учитель стал не нужен?

«Татарская рожа» довела до увольнения», 3.12.2012 г.

Год назад разговор на повышенных тонах между учителем и учеником симферопольской гимназии №11 обернулся для педагога увольнением. Преподаватель русского языка и литературы Елизавета Меньшова, по словам шестиклассника Ридвана Мисуветова, оскорбила его, назвав «татарской рожей». Учительницу сорваться на крик заставило поведение детей, какие «штурмовали» её кабинет, пытаясь выбить двери. Бывшие ученики Меньшовой признаются, что скучают по ней и часто приходят в гости. Учительница межнациональный конфликт считает надуманным и раздутым и сожалеет, что не успела передать свой многолетний педагогический опыт молодым коллегам.

- Я никогда не сеяла межнациональную вражду. Про «татарскую рожу» — это поклёп. Мои друзья крымские татары и ученики были очень удивлены случившимся. За 35 лет педагогического стажа у меня не было конфликтов с детьми, — с горечью и обидой в голосе говорит Елизавета Васильевна. -
В данной ситуации я виновата лишь в том, что нарушила этикет и кричала на детей. У их родителей я попросила за это прощение.

А вот за своих отпрысков, хамивших 72-летней учительнице и называвших её Лизонькой, извинений Меньшовой никто не принёс. Родители участников конфликта на следующий день после инцидента написали жалобу депутату крымского парламента Рефату Чубарову. Они считают, что с увольнением учителя по собственному желанию справедливость восторжествовала. Выпускники Меньшовой и родители детей, классным руководителем которых она была, готовили ответные жалобы и обращения. Тем Не Менее педагог лишнего шума не захотела.

- Просто за все годы в школе я такого поведения детей ещё не видела. У меня на уроках всегда была дисциплина. Жаль лишь, что мои дети, мой 5б, остались сиротами. Они и старшеклассники приходят в гости, скучают. У меня аж мороз по коже. Вот и выходит, что хороший учитель никому не нужен. А ведь только в прошлом году пять моих учеников заняли призовые места на местных конкурсах и олимпиадах, трое из них — победители украинского этапа.

В гимназии коллеги Меньшовой отзываются о ней как о грамотном, достойном преподавателе.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 декабря 2013 | Разделы: События
11 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля