Последние новости

Реклама

Каждого из нас когда-то, держа за руку, родители впервые привели в школу. Во взрослой, серьезной жизни многие помнят свою первую учительницу и благодарны ей. Наш рассказ о замечательном человеке, посвятившем свою жизнь воспитанию подрастающего поколения, Заслуженном учителе УССР, кавалере ордена «Знак Почета» — Донцовой Марии Васильевне. 15 марта ей исполняется 85 лет.

Учительница первая моя

Она преподавала в школах в разных городах, однако больше всего ей запомнилась 18-летняя работа в севастопольской средней общеобразовательной школе #1. В канун юбилея М.Донцову посетили ученицы 10-А класса теперь уже Первой гимназии им.А.Пушкина Ольга Воскресенская и Яна Назарова.

— Как только мы зашли в квартиру этой женщины, сразу почувствовали приветливую обстановку: она обрадовалась нашему визиту, пригласила в комнату и показала фотографии, накопившиеся у нее за годы работы. Мы увидели, как принимали в пионеры, как ученики жили, учились, отдыхали. Мария Васильевна поила нас чаем, а сама в это время вспоминала о работе и о достижениях своих бывших учеников. Вот что она рассказала:

— В средней школе #1 я работала с 1959 по 1977 гг. Ежегодно в школе проводился праздник труда. К нему готовились все учащиеся с первого по десятый класс. На протяжении ряда лет школа занимала первые места по сбору макулатуры, а лучшие классы награждались бесплатной поездкой в Киев, этой чести был удостоен и мой класс.

— Если бы Вам представилась возможность еще раз выбирать профессию, кем бы Вы стали?

— Только учителем.

— Какой совет дадите учителям, которые работают в школе сегодня?

— С самого первого класса необходимо воспитывать в детях любовь к Родине. Больше бы уделяла внимания патриотическому и интернациональному воспитанию. Чтобы дети выросли культурными, уважали своих родителей, с детства необходимо религиозное воспитание.

— Когда началась война, Вы были почти нашей ровесницей?

— Мне было тогда четырнадцать лет, окончила семь классов. Жила я в селе Панишино, в 60 километрах от Сталинграда. Мы, дети, помогали колхозу: собирали урожай, травили сусликов, чтобы они не поедали зерно, колосья. В 42-м году над нашим селом пролетали фашистские самолеты, чтобы бомбить Сталинград. Они полностью закрывали небо: становилось темно, было очень страшно.

Во время войны я потеряла папу. В восьмом классе почти не училась. В 43-м пошла в девятый, жила у тети в рабочем поселке. Окончив школу, поступила сразу на третий курс педагогического училища. Там проучилась год и стала работать учителем. Первые годы работы были очень тяжелыми. Тетрадей не было. Дети писали на обрывках бумаги, на старых газетах.

— Что Вы можете рассказать об учениках, у которых вы были первой учительницей?

— Всегда были очень внимательными: дарили открытки с теплыми словами, я до сих пор их перечитываю и радуюсь. Они не забывают меня. Звонят, приходят в гости, поздравляют с праздниками.

Воспоминаниями о своей первой учительнице делится выпускница школы #1 Ирина Сиянко:

— Знакомство с Марией Васильевной состоялось в 1963 году перед первым сентября. Она приходила к каждому из нас домой, знакомиться с будущим учеником, его родителями, условиями для домашних занятий и приглашала в школу. После этого визита мы знали, что в школе нас ждут.

В тот год в школе #1 был только один первый класс, а учеников в нем — 45. Все мы окончили начальную школу без троек. Говорили, что Донцова отобрала себе лучших детей. А это Мария Васильевна создала такие условия, что не учиться хорошо у нее было просто невозможно. С теми, кто не успевал, она занималась и после уроков, и утром до занятий. Она всегда говорила, что у нас все получится. Вот и результат: 10 отличников, а остальные — хорошисты.

Когда Донцову наградили орденом «Знак Почета», мы радовались и считали, что это награда за нас, ее учеников.

На последнем школьном звонке Мария Васильевна вручила каждому наши первые тетрадки по письму, арифметике, русскому языку. Она хранила их десять лет!

Мария Васильевна учила нас быть сильными, самостоятельными. То, что в нашей параллели был один наш класс, тоже сыграло свою роль. На всех школьных мероприятиях нам приходилось соревноваться с теми, кто старше нас. Донцова всегда была уверена в нашей победе, и у нас это получалось! Все десять лет учебы наш класс достойно защищал честь школы на спортивных соревнованиях города, в игре «Зарница», в конкурсах художественной самодеятельности.

Наш класс получился самостоятельным, и некоторым учителям приходилось с нами нелегко. Был такой случай. В школе установлена традиция — по окончании учебного года каждый класс фотографировался с классным руководителем в школьном дворе. Фотограф нас выстроил, а классный руководитель фотографироваться с нами отказалась. Мария Васильевна, узнав об этом, воскликнула: «Так не должно быть! Значит, с вами встану я».

Наша первая учительница с самого начала учебы объединила нас в «звездочки» по принципу — кто ближе к кому живет. Мы были ответственны друг за друга. Если кто заболевал, пропускал урок, отставал в учебе — все спрашивалось со «звездочки». Мы могли прийти к отстающему ученику, серьезно побеседовать с его родителями об условиях, в каких тот занимается. Сейчас, даже смешно вспоминать, что родителем мог быть даже заместитель командующего Черноморским флотом. Тогда мы, дети, на чины и ранги не обращали внимания.

Очень тесный контакт был у Марии Васильевны с нашими родителями. Большинство из них — участники ВОВ, награжденные орденами, медалями, Герои Советского Союза. Она проводила классные часы, на которых мы узнавали о судьбах родителей, дедушек, бабушек. Вместе с учительницей готовили своими руками подарки на 23 февраля и 8 Марта.

Мария Васильевна умела из обычного события сделать нам праздник. Начинали писать мы перьевыми ручками, а в четвертом классе перейти на авторучку могли те, у кого были лучшие тетради по чистописанию. Проводили конкурс тетрадей. Авторучки вручались торжественно.

Классом праздновали объединенные за месяц дни рождения. Угощение (чай и пирожные) родители именинников готовили на весь класс. Им дарили скромные подарки, а главное — одноклассники устраивали для них концерт. До сих пор мы с радостью встречаем друг друга, поздравляем с праздниками. Это все заслуга нашей первой учительницы.

У Марии Васильевны юбилей. Приятно, что она сохранила заряд жизнелюбия, которого хватило бы многим.

С Днем рождения, дорогая Мария Васильевна! Ваши бывшие ученики и их родители желают вам здоровья, бодрости, сил и благополучия.

Справка

Донцовой Марии Васильевне посвящено несколько страниц в повести Галины Дейнеги «Анастасия» (сборник «Жизнь поворачивалась так», Севастополь, 2011). Это любимая учительница врача-психиатра Екатерины Александровны Самоходовой (Соболевой), выпускницы севастопольской школы #1, послужившей прообразом героини повести.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 17 марта 2012 | Разделы: Технологии
17 марта 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля