Последние новости

Реклама

Стартовала «Всеукраинская неделя правовых знаний»

С 9 по 14 декабря на территории АР Крым проводятся мероприятия по повышению правовой грамотности населения, в которых принимают участие и правоохранители.

В частности, милиционеры проводят встречи с учащимися школ города и района, выступают в трудовых коллективах и перед сельской громадой.

В первый день недели права сотрудники сектора криминальной милиции по делам детей Сакского ГОВД посетили с лекцией учеников лицея № 6, расположенного в городе Саки. Старший лейтенант милиции Александр Шанов рассказал учащимся 6 — 8 классов о видах ответственности за совершение тех или иных противоправных деяний, разъяснив детям отличия между административными и уголовными правонарушениями. После этого майор милиции Светлана Писарец начальник СКМДД , привела ряд примеров из повседневной жизни о том, как несовершеннолетние, нарушившие закон, отвечают за свои противоправные деяния. До конца недели планируется выступить с подобными лекциями в ряде школ города и района.

Учитывая, что одними из основных направлений правовой работы милиции являются предупреждение распространения наркомании в обществе, сотрудниками службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков подготовлена информация для местного радиовещания и телевидения о вреде наркотиков и видах ответственности за незаконное хранение и продажу наркотических средств. Это позволит ознакомить местных жителей с нормами действующего законодательства в сфере противодействия наркопреступности и послужит пропагандой здоровому образу жизни и формированию негативного отношения к допингам.

Также в рамках правовой недели продолжат встречи с выпускниками школ района и сотрудники сектора кадрового обеспечения сакской милиции. Они разъясняют старшеклассникам правила поступления в ВУЗы системы МВД Украины.

Кроме того, участковые инспекторы милиции на закрепленных за ними административных участках проводят встречи с гражданами, в ходе которых рассказывают о мерах безопасности и о том, что надо делать, чтобы не стать объектом преступных посягательств.

В свою очередь, в рамках «Всеукраинской недели правых знаний» 10 декабря участковые инспекторы милиции Эдуард Мартыненко , Сервер Абдулгафаров и начальник сектора КМДД Редван Мустафаев Кировского РОВД посетили Кировскую общеобразовательную школу №1.

Правоохранители прочитали учащимся 6-х и 7-х классов лекцию на тему: «Ответственность детей и их родителей за совершение административных и криминальных правонарушений». При этом милиционеры пояснили школьникам , что их ожидает за курение, распитие спиртных напитков и совершение хулиганских действий.

В ходе живого диалога ученики получили от гостей в погонах исчерпывающие ответы на все свои заданные вопросы.

По окончании встречи педагоги и учащиеся поблагодарили правоохранителей за оказанное внимание.

Напомним, красногвардейские правоохранители поделились со школьниками секретами своей работы.

Ирина Бессараб ,

Анатолий Самойленко

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля