Последние новости

Реклама

Крым готов стать площадкой для реформы местного самоуправления

Крым готов стать площадкой по реализации пилотного проекта по реформированию местного самоуправления. Об этом первый заместитель министра регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства АР КРЫМ Анатолий Павлов заявил в эфире телепрограммы «Диалог с властью» на ГТРК «Крым».

По его словам, в регионах страны идёт активное обсуждение проекта концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти, которое инициировано Президентом Украины Виктором Януковичем. «Крымская автономия может быть пилотным проектом по реализации концепции реформирования местного самоуправления», – подчеркнул Анатолий Павлов.

Он добавил, что сегодня большинство местных советов из-за территориальной раздробленности и слабой материально-финансовой базы оказались не готовы самостоятельно решать проблемы, поэтому находятся в постоянном дотационном режиме. «Реформа нужна для того, чтобы органы местного самоуправления умели возможность качественно и в полной мере выполнять все законодательно возложенные на них обязанности. Все это позволит улучшить социальное положение граждан», – подчеркнул первый замминистра.

Концепцией предлагается изменить административно-территориальное устройство путём укрупнения советов, а также ввести принцип децентрализации налогов и сборов. Все это позволит местным бюджетам иметь собственные материальные ресурсы для содержания дорог, школ, детских садов, объектов благоустройства, модернизации инфраструктуры.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля