Последние новости

Реклама

Тарифом по кошельку

Отдельные местные Советы АР КРЫМ повысили цены на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО)

На прошлой неделе возросла стоимость услуг по водоснабжению, водоотведению, содержанию домов и сооружений и придомовых территорий в некоторых населённых пунктах АР КРЫМ, а также в шести областях Украины, где органами местного самоуправления были пересмотрены соответствующие тарифы. Министерство регионального развития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) автономии проверит обоснованность решений местных Советов полуострова.

По информации Минрегионразвития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Украины, в частности тарифы на услуги водоотведения изменились в  восьми населённых пунктах. В том числе в АР КРЫМ — в сёлах Войково, Открытое, Каштановка Первомайского района, информировал на  всеукраинском селекторном совещании по вопросам подготовки жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний промежуток времени заместитель министра регионального развития, строительства и  жилищно-коммунального хозяйства  Андрей Белоусов.

Как сообщил нашему корреспонденту первый заместитель министра регионального развития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) АР КРЫМ Анатолий Павлов, отдельные местные Советы в этом году и вправду приняли решение о повышении тарифов на водоснабжение и водоотведение.

- Но с нами никто это увеличение не согласовывал, — информировал Павлов и добавил: — Увеличение произошло там, где есть небольшие частные предприятия в небольших сёлах.

В то же время Павлов констатировал: крупные предприятия автономии, оказывающие услуги по водоснабжению и теплоснабжению, например, «Вода Крыма» (80% водоснабжения), тарифы не повышали.

- И мы это контролируем, — подчеркнул первый заместитель главы профильного ведомства автономии.

По словам Павлова, будет создана комиссия по проверке обоснованности повышения тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства.

- Сейчас Минрегионразвития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) автономии ведёт мониторинг населённых пунктов, где были подняты тарифы, — подытожил Павлов.

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил проверить обоснованность повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в регионах и о результатах проверки доложить в недельный срок, сообщила пресс-служба Кабмина. По его словам, незаконно повышенные цены на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) должны быть возвращены на предыдущий уровень.

Ранее вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул заявил, что тарифы на коммунальные услуги должны быть стабильными.

- Местные Советы, какие допустили увеличение тарифов, должны ещё раз проверить их обоснованность и сделать их экономически целесообразными, — сказал Вилкул.

По его словам, в этом году были попытки повышения тарифов ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) почти во всех регионах Украины, кроме Днепропетровской области, Киева и Севастополя.

- Правительство будет отслеживать каждый такой случай и соответственно реагировать, — подчеркнул Вилкул.

Кстати

По данным Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, за 2012 год в среднем по Украине тарифы на тепловую энергию для населения окупают 70% стоимости производства, на водоснабжение и водоотведение — 60%. По Крыму — 64% и 52%.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 августа 2013 | Разделы: Экономика
6 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля