Последние новости

Реклама

25 ноября во всем мире проводятся мероприятия по борьбе с насилием в семьях, направленные на формирование нетерпимого отношения к любым формам насилия и активизации общества к их противодействию.

Милицейская практика показывает, что очень многие женщины, периодически подвергающиеся насилию со стороны супругов, скрывают это, не желая предавать огласке поведение своего избранника, и во чтобы то ни стало сохранить видимость благополучия семейной жизни. Даже те из пострадавших, кто обращается в милицию за помощью, нередко идут на примирение с мужьями и впоследствии забирают свои заявления в надежде, что подобное больше не повторится.

Для большинства семей развод — это крайняя мера и до прекращения брака можно попробовать наладить отношения с помощью коррекционных программ, внедрение которых уже начато на территории автономии.

Коррекционные программы — это специальная форма реагирования в отношении тех, кто совершает насилие в семье. Домашнему дебоширу выносится официальное предупреждение о недопустимости подобного поведения, и он направляется в кризисный центр для прохождения коррекционной программы, что является обязательным условием. Также относительно него правоохранителями может быть вынесено защитное предписание по согласованию с начальником милиции и прокурором, которым может быть запрещено совершать определенные действия по отношению к жертве насилия в семье, а именно: совершать конкретные акты насилия в семье; получать информацию о месте пребывания жертвы насилия в семье, разыскивать, если она скрывается; посещать жертву насилия, если она временно находится не по месту совместного проживания членов семьи; вести телефонные переговоры с жертвой насилия в семье. Данные ограничения устанавливаются на срок до 90 суток со дня согласования защитного предписания с прокурором.

Программа коррекции поведения агрессора предусматривает пересмотр его отношения к ситуации. Невыполнение защитного предписания лицом, относительно которого он вынесен, а также непрохождение им коррекционной программы, согласно ст. 173-2 КУоАП предусматривает наказание в виде штрафа от 51 до 85 гривен, исправительных работ до одного месяца с отчислением 20% заработка, или административного ареста сроком до 5 суток. Те же действия, совершенные лицом повторно в течение года наказываются штрафами от 85 до 170 гривен, исправительными работами на срок до 2 месяцев, или административным арестом до 15 суток.

Согласно законодательству, насилие, совершенное в общественном месте, по отношению к незнакомому человеку, представляет гораздо большую общественную опасность, чем такие же действия, совершаемые «за закрытыми дверями»: в семье, по отношению к родственникам. За совершение насилия в семье в Уголовном кодексе нет специальных статей, существует только административная ответственность, при условии отсутствия в действиях нарушителя закона состава преступления. Но милицейские сводки ежедневно пополняются сообщениями и заявлениями о преступлениях, какие совершаются на фоне насилия в семье — дебоши , хулиганства, нанесение телесных повреждений, умышленное повреждение имущества, по которым в профилактических целях составляется админпротокол .

В этом году сотрудники сакской милиции задокументировали 174 факта насилия в семье, 27 правонарушителей привлекались к ответственности повторно в течение года. Профилактические мероприятия в подобных случаях необходимы, так как если не заниматься их профилактикой, то семейные ссоры, особенно когда хозяин дома, напившись, начинает буянить и выяснять отношения, запросто могут привести к необратимым последствиям. Так было несколько лет назад в Саках, когда жена превысила меры самообороны и лишила пьяного супруга жизни, ударив его кухонным ножом, оставив двоих детей без отца.

Ирина Бессараб

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля