Последние новости

Реклама

За невыполнение обязанностей по воспитанию детей недобросовестным родителям грозит административная ответственность

С началом учебного года сотрудниками Красноперекопского горотдела милиции проводится ряд профилактических мероприятий, направленных на предупреждение совершения правонарушений несовершеннолетними и в отношении них. В рамках проведения всеукраинской операции «Урок» сотрудники сектора криминальной милиции по делам детей посетили школы города и района.

Начальник службы Вячеслав Осинский рассказал ученикам о состоянии криминогенной обстановки в городе, преступлениях и правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также об уголовной и административной ответственности за них.

Правоохранитель на конкретных примерах пояснил ребятам, к чему приводит нарушение Закона. Школьники с интересом слушали гостя в погонах, а реальная история об их сверстнике, который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы за совершение кражи, взбудоражила их. Они наперебой стали задавать милиционеру вопросы, касающиеся наказаний за проступки и правонарушения. Больше всего подростков интересовало, что им грозит за хулиганство и прогул уроков.

Вячеслав Игоревич рассказал ученикам о вреде курения и употребления алкоголя, а также об административной ответственности лиц, достигших 16 лет.

В одной из школ города после лекции со всеми школьниками была дополнительно проведена профилактическая беседа с одним из учеников. Со слов преподавателей, подросток систематически прогуливает уроки, дерзит. Начальник СКМДД Вячеслав Осинский пояснил парню, что его ждет, если он не изменит свое поведение, и пригласил на экскурсию в городской отдел милиции, чтобы показать работу правоохранителей.

Необходимо добавить, что школьники проявили особый интерес к профессии милиционера. Они смело задавали вопросы о правоохранительной деятельности и даже попросили наглядно продемонстрировать на учебном пистолете Макарова процесс сборки и разборки табельного оружия.

Многие ученики выпускных классов решили поступать в милицейские ВУЗы и расспрашивали Вячеслава Игоревича об условиях поступления. На все вопросы ребята получили грамотные и квалифицированные ответы.

Кроме того, красноперекопскими правоохранителями систематически в вечернее время проводятся рейды по выявлению несовершеннолетних в увеселительных заведениях.

В одном из баров города милиционеры обнаружили двоих ребят – парня и девушку, которым ещё не исполнилось 16 лет. Администрации заведения за нарушения законодательства придется заплатить штраф от 340 до 850 гривен. А с родителями подростков правоохранителями будут проведены профилактические беседы.

Также в ходе рейдов были выявлены несколько фактов курения несовершеннолетними на территории учебного заведения. Помимо этого, в одной школ района были установлены несовершеннолетние, какие не приступили к учебным занятиям. В отношении нерадивых родителей были составлены административные протоколы по ст. 184 КУоАП — уклонение родителей или заменяющих их лиц от выполнения предусмотренных законодательством обязанностей по обеспечению необходимых условий жизни, обучения и воспитания несовершеннолетних детей.

Профилактические мероприятия продолжаются.

Гульнара Горохова

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля