Последние новости

Реклама

16 мая текущего года Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о порядке пребывания детей в учреждениях, в которых осуществляется деятельность в сфере развлечений, или учреждениях общественного питания в ночное время».

Теперь контролировать нахождение несовершеннолетних в ночное время будут сами предприниматели и руководители увеселительных заведений и предприятий общепита.

Согласно внесенным изменениям, детям в возрасте до 16-ти лет запрещено находиться в подобных заведениях с 22 часов вечера до 6 утра без сопровождения одного из родителей либо лиц, какие официально несут ответственность за ребенка.

Подобные изменения имеют вынужденный характер, так как большинство правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием, происходят именно в ночное время суток.

Нередко, побывав на ночной дискотеке в клубе или в баре, подросток не спешит домой и может стать как жертвой, так и виновником правонарушений. Всевозможные конфликты с участием несовершеннолетних возникают и в самих учреждениях. В большинстве случаев нахождение подростков в увеселительных заведениях в ночное время суток сопровождается употреблением спиртных напитков. Одной из основных причин подобного антисоциального поведения несовершеннолетних является отсутствие контроля владельцев и сотрудников мест развлечений и досуга за подростками в ночное время.

В связи с чем правоохранители информируют владельцев заведений о том, что если факты нарушения указанного Закона все же будут выявлены, то ответственность за это правонарушение понесут руководители учреждения. А именно, заплатят штраф.

Сумма штрафа установлена Кодексом Украины об административных нарушениях и составляет от 340 до 850 гривен. Если же в течение года будет зарегистрировано такое нарушение повторно, то сумма штрафа увеличится до 1700 гривен.

Мария Диканова

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля