Последние новости

Реклама

Специальный батальон судебной милиции «Грифон» — путь к победе

19 ноября Специальный батальон судебной милиции «Грифон» ГУМВД Украины в АР Крым отметил свой 10-й день рожденья.

Основными обязанностями сотрудников спецподразделения являются: охрана помещений судов и обеспечение пропускного режима на их территорию; защита судей, работников суда, участников судебного процесса; охрана помещений и территорий учреждений судебных экспертиз Министерства юстиции Украины и Министерства здравоохранения Украины, а также соблюдение режима содержания лиц, находящихся под стражей и направленных на судебно-психиатрическую экспертизу и другие.

Сегодня штат крымского СБСМ «Грифон» насчитывает 175 сотрудников. За время существования сотрудники спецподразделения обеспечили безопасность проведения нескольких тысяч судебных процессов.

— Это моя большая семья, — признается начальник батальона полковник милиции Мятлаб Азизов. – Ведь на работе мы проводим больше всего времени. И на родных его порою не хватает, — отмечает он.

Сотрудник милиции, независимо от обстоятельств, должен всегда уважительно относиться к людям, выслушать, дать разумный совет – в этом уверен руководитель.

— Мы обеспечиваем охрану порядка в судах. А ведь туда приходят обычные граждане. И, зачастую, не по радостному поводу. Главный принцип деятельности органов внутренних дел – «Человек – превыше всего». И он должен соблюдаться неукоснительно, — подчеркивает Мятлаб Азизов.

Одно из основных заданий спецподразделения «Грифон» — обеспечение надежной охраны лиц, какие проходят свидетелями по резонансным уголовным производствам и, согласно постановлению органов прокуратуры, подпадают под действие программы «защиты свидетелей». И это не сюжет американского блокбастера , а реальная жизнь.

Инспектор проф .п одготовки СБСМ «Грифон» Андрей Жабровец поясняет, что для этого бойцы проходят специальный курс подготовки, отрабатывают тактику сопровождения лица при массовом скоплении людей, пешего сопровождения, защиты лица в автомобиле и многое другое.

— Каждый человек – индивидуален. У каждого – свои привычки. В нашей работе важен контакт с охраняемым лицом, — отмечает младший лейтенант милиции Андрей Жабровец .

По признанию правоохранителей, есть люди, которых им приходится охранять на протяжении многих лет. Например, одна из крымчанок , которая является важным свидетелем в уголовном деле по фактам тяжких насильственных преступлений, находится под надежной защитой « грифоновцев » уже около двух лет. Также бойцы СБСМ «Грифон» обеспечивали безопасность прокурора одного из южнобережных городов автономии, на которого было совершено дерзкое покушение.

— Человеку свойственно привыкать ко всему. Со временем чувство опасности притупляется, люди расслабляются. А вот милиционеру требуется быть всегда на страже, постоянно быть внимательным, собранным и готовым в любой момент отразить нападение, — подчеркивает Андрей Жабровец .

Спорт для многих « грифоновцев » — стиль жизни, неукоснительное правило.

Руководство подразделения предоставило бойцам возможность тренироваться в двух специально оборудованных спортзалах, где для спортсменов созданы все условия.

Своими чемпионами подразделение гордится. Например, майор милиции Александр Алистратенко занял 1-е место в соревнованиях по гиревому спорту между сотрудников Главного управления и Крымского территориального командования ВВ МВД Украины.

В 2010-м году команда крымского «Грифона» заняла 4-е место в соревнованиях по мини-футболу между подразделений судебной милиции Украины.

— Задача на ближайшее будущее – войти в тройку лидеров, — улыбаются правоохранители.

Не смотря на профессиональный праздник, большинство сотрудников СБСМ «Грифон» встречают его на боевом посту. Хочется пожелать милиционерам повышения профессионального мастерства, успехов в их нелегкой службе, а также счастья и благополучия в семьях.

Елена Яценко

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля