Последние новости

Реклама

Крым подписал с Оренбургской областью протокол №2

Сегодня, 14 ноября, между Советом министров АР КРЫМ и правительством Оренбургской области Российской Федерации подписан протокол №2 к Соглашению о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

Документ подписали вице-премьер Рустам ТЕМИРГАЛИЕВ и вице-губернатор — заместитель председателя правительства по социальной политике Оренбургской области Павел САМСОНОВ.

ТЕМИРГАЛИЕВ подчеркнул, что регионы России являются важным экономическим партнером Крыма, а российские инвесторы занимают лидирующую позицию по сумме средств, вложенных в крымскую экономику: «Мы открыты для развития экономического сотрудничества между нашими регионами, особенно, в сфере агропромышленного комплекса».

В свою очередь САМСОНОВ подчеркнул, что Оренбургской области интересен опыт Крыма по развитию альтернативной энергетики: «У наших регионов много общего, важно использовать опыт положительных практик для решения схожих проблем. Приоритет для нас — развитие альтернативной энергетики. Реализация подобных проектов у нас пока на начальном уровне. Кроме того, наши регионы могли бы находить возможности для культурного обмена».

Подписанный протокол также предусматривает создание совместных предприятий по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции. Помимо этого, планируется укреплять взаимодействие в сфере инвестиций, модернизации транспортно-дорожной инфраструктуры. Кроме того, стороны планируют рассмотреть возможность открытия авиасообщения между городами Столица Крыма и Оренбург.

Документ также предусматривает организацию лечения и оздоровления в Крыму детей, ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов из Оренбургской области.

Протокол вступает в силу с 1 января 2014 года. Срок действия — до 2016 года.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля