Последние новости

Реклама

Крым будет сотрудничать с Северной Ирландией

Накануне Крым и Северная Ирландия подписали протокол, согласно которому стороны планируют укреплять двусторонние отношения в экономике и культуре.

Документ подписали заместитель Председателя Совета министров Крыма Георгий ПСАРЕВ и депутат палаты общин Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Джеффри ДОНАЛЬДСОН, сообщает управление информполитики Совета Министров Крыма.

ПСАРЕВ отметил, что в прошлом году между Крымом и Великобританией значительно увеличился экспорт и импорт товаров, объём прямых иностранных инвестиций из Великобритании в Крым составил 55 млн долларов США.

«Крым заинтересован в дальнейшем развитии торгово-экономических отношений с зарубежными партнерами, укреплении межрегиональных связей. Мы всегда открыты для сотрудничества и в рамках своих полномочий окажем максимальное содействие инвесторам из Великобритании и Северной Ирландии» , — отметил вице-премьер автономии.

ПСАРЕВ подчеркнул, что Крым и Северная Ирландия имеют большой потенциал для сотрудничества в сфере курортного и агропромышленного комплексов, культуре, энергетике, развитии инфраструктуры. Кроме того, вице-премьер Крыма обратился к членам делегации Северной Ирландии с просьбой оказать содействие в открытии туристического офиса Крыма в Лондоне.

В свою очередь ДОНАЛЬДСОН подчеркнул высокую заинтересованность Северной Ирландии в увеличении двустороннего туристического потока с Крымом.

«Крым – уникальный регион, и я верю, что у нас есть большие возможности для развития нашего сотрудничества, в том числе в сфере курортов. Мы сделаем все от нас зависящее для открытия офиса Крыма, популяризации вашего региона между англичан и увеличения туристического потока» , — отметил ДОНАЛЬДСОН.

Северная Ирландия также готова делиться с Крымом практическими наработками в сфере образования, привлечения инвестиций, строительства дорог и так далее.

Кроме того, стороны подтвердили свои намерения заключить в перспективе Соглашение об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Крымом и Северной Ирландией.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля