Последние новости

Реклама

Крым и Коми подписали соглашение о сотрудничестве

Совет министров Крыма и правительство республики Коми (Российская Федерация) подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве.

Со стороны Крыма документ подписали премьер Анатолий МОГИЛЕВ, с российской стороны – глава республики Коми Вячеслав ГАЙЗЕР, передает ГУ  информполитики Совмина АРК.

Согласно документу, стороны будут развивать двухстороннее сотрудничество в экономической, инвестиционной, промышленной, сельскохозяйственной, транспортной, торговой сферах, а также в сфере образования и здравоохранения, культуры и искусства; курортов, туризма, спорта и экологии.

В частности, правительство Крыма и Коми в рамках своей компетенции будут содействовать созданию коммерческих организаций с иностранными инвестициями и организации производства экологически чистых продуктов питания, совместно реализовывать научно-технические проекты и программы, обмениваться опытом в области развития предпринимательства, налоговой политики, социально-правовой защиты и занятости населения, проводить культурные мероприятия.

Глава Совета министров Крыма отметил, что данное соглашение послужит импульсом для развития двухстороннего сотрудничества между республиками.

«Мы готовы работать с вашим регионом. Мы родственные народы, нас связывает общая история, ментальность. Я убежден, что Коми будет нашим надежным партнером, и в рамках соглашения мы будем оказывать помощь и содействие друг другу по всем вопросам», ‑ сказал МОГИЛЕВ, обращаясь к членам российской делегации. При этом в числе наиболее перспективных направлений для сотрудничества глава правительства автономии назвал развитие санаторно-курортного комплекса, привлечение инвестиций, создание совместных предприятий и налаживание торговых отношений.

Со своей стороны глава республики Коми отметил, что данное соглашение послужит основой для налаживания более эффективного партнерства между республиками.

«В России, в том числе, в Коми вряд ли найдется человек, которому Крым, так или иначе, не был бы близок. И не только потому, что многие поправляют здесь свое здоровье и отдыхают, но и потому что из бывших республик Советского Союза в Коми проживает самая большая украинская диаспора – она составляет порядка 10% от общего населения Коми. Поэтому очень многие мероприятия, в том числе культурного плана, связанные с украинской культурой, народным творчеством, носят общереспубликанский характер», ‑ сказал он.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля