Последние новости

Реклама

Сотрудничество крымского правительства и ПРООН

Премьер Автономии Анатолий Могилёв подписал меморандум о сотрудничестве между Советом Министров и Программой развития Организации Объединенных Наций с координатором системы ООН Оливье Адамом. Данный документ определяет направления и механизмы сотрудничества крымского правительства и ПРООН в вопросах привлечения инвестиций, повышения уровня жизни населения Крыма и улучшения качества предоставляемых общественных услуг.

Стороны подписали 2 документа: меморандум о сотрудничестве и заявление о намерениях между Советом Министров Крыма и Программой развития ООН. Первый документ: определяет общие рамки совместных действий – в частности предоставление представительству ПРООН офиса в Крыму, чтобы на месте координировать проекты. Срок действия меморандума – 3 года.

2-й документ предусматривает переформатирование проекта «Поддержка Агентства регионального развития АРК» и нацелен на непосредственную работу с регионами. Его основные направления: оказание городам и районам поддержки по разработке проектов развития, поиску денег для их финансирования, и мониторинг их реализации. Для этого было выбрано 5 регионов автономии: города Евпатория и Феодосия, Бахчисарайский, Кировский и Нижнегорский районы.

«Мы взаимодействуем с местными властями, мы будем помогать с приоритетами развития. Они сами будут решать, что для них является приоритетом, дальше будут разрабатываться проекты, какие будут финансироваться из частного бюджета или международными донорами. И конечно, речь будет идти о развитии этих районах и городов», – заявил Оливье Адам, координатор системы ООН, Постоянный представитель ПРООН в Украине.

Уже готово 7 проектов – на сумму 600 тыс. евро инвестиций. Общий бюджет реализации проекта более полутора млн. евро.

«В первую очередь, подписание сегодняшнего документа делает главное дело. Наши коллеги по инвестиционным вопросам дают позитивный сигнал, что в Крыму прозрачные условия для инвесторов. Чтобы работали европейские структуры и помогали нам правильно формировать инвестиционную политику», – отметил Валерий Пальчук, заместитель Председателя СМ АР КРЫМ.

Такие соглашения помогают научиться у европейских структур и доноров, как привлекать инвестиции, а так же как направлять средства местных бюджетов на развитие регионов.  Проект будет работать до лета 13-го года.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля