Последние новости

Реклама

Могилёв не имеет «прямого доступа» к Януковичу, – мнение

Все попытки крымского премьера Анатолия МОГИЛЕВА обзавестись влиятельными людьми не привели к серьезным результатам.

К такому выводу пришел руководитель Института стратегического партнерства Вадим ДЕНИСЕНКО, презентовавший сегодня в «Аргументах недели – Крым» данные анализа, посвященного двухлетию нахождения МОГИЛЕВА на посту премьера автономии.

«МОГИЛЕВ не имеет «прямого доступа» к президенту. Более того, все его попытки обзавестись влиятельным «патроном» к каким-то более-менее серьезным результатам не привели» , – считает ДЕНИСЕНКО.

По его словам украинский миллиардер Дмитрий ФИРТАШ, которого «номинально можно считать «поводырем» МОГИЛЕВА в Киеве, при случае с легкостью откажется от Анатолия Владимировича».

«Все свои крымские вопросы он (ФИРТАШ. – Ред.) решает в столице. А публичная дружба с МОГИЛЕВЫМ – это не более чем антураж. В последнее время МОГИЛЁВ начал активно заигрывать с младорегионалами, но без особых успехов», – добавил ДЕНИСЕНКО.

В то же время, по мнению эксперта, то, что МОГИЛЁВ не входит ни в одну из групп влияния – «пока как минимум не вредит ему».

«Своей безынициативностью и нежеланием бороться за бюджет он устраивает всех. Он не просит многого, довольствуется минимумом, который Киев ему дает, никаких законодательных инициатив не вносит. Благодаря такой позиции он может удерживаться на своем месте до тех пор, пока кто-то не решит сделать данный регион своей новой вотчиной», — отметил ДЕНИСЕНКО в свое анализе.

На уточняющий вопрос «Аргументов недели – Крым» , сумеет ли МОГИЛЁВ сохранить за собой должность премьер-министра до президентских выборов в Украине в марте 2015 года, ДЕНИСЕНКО ответил: «Шансы у него сохранить пост, если не будет каких-то катастроф, более 80%».

Как известно, Анатолий МОГИЛЁВ был назначен крымским премьером 8 ноября 2011 года. До этого он возглавлял Министерство внутренних дел Украины.

Фото: newsradio.com.ua

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля