Последние новости

Реклама

В Крыму при Могилеве наблюдается застой и кризис, – эксперт

Двухлетнее правление председателя Совета министров Анатолия МОГИЛЕВА обернулось для Крыма ухудшением экономической ситуации.

Об этом свидетельствуют данные исследования, посвященного двухлетию нахождения МОГИЛЕВА на посту премьера, какие сегодня в «Аргументах недели – Крым» презентовал руководитель Института стратегического партнерства Вадим ДЕНИСЕНКО.

«Если посмотрим на цифры, к сожалению, в Крыму можно констатировать застой, а в ряде отраслей – говорить о спаде и кризисных явлениях» , – сказал эксперт.

Так, по его информации, в 2012 году Крым опустился на 20-е место между 27 регионов по наличному доходу населения в расчете на одного жителя.

«Наличный доход – это те деньги, какие остались от полученных зарплат, пенсий, предпринимательской прибыли и прочих доходов после уплаты подоходного налога, налога на имущество, социальных взносов, и какие буду потрачены на приобретение товаров и услуг», – пояснил ДЕНИСЕНКО.

Кроме того, по его словам, в Крыму наблюдается отставание средней зарплаты от средней зарплаты по Украине.

«В этом году по итогам января-августа отставание увеличилось до 12,8% против 12,3% в 2012» , – подчеркнул руководитель Института стратегического партнерства.

Что касается аграрного сектора автономии, то, по информации ДЕНИСЕНКО, здесь второй год подряд продолжается спад.

«В прошлом году объёмы сельхозпроизводства в Крыму сократились на 19,8% по отношению к уровню 2011 года. На днях были обнародованы данные за январь-сентябрь 2013 года: в АР КРЫМ падение на 3,6% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года, и это означает падение на 19,5% по отношению к январю-сентябрю 2011 года. Это наихудший результат между всех регионов», – резюмировал ДЕНИСЕНКО.

«Экономическая ситуация за годы правления МОГИЛЕВА ухудшилась , – констатировал ДЕНИСЕНКО. — Ни один премьер не приходил в настолько тепличные условия, как МОГИЛЁВ. Он, по сути, пришел в зачищенное поле. Ему не пришлось воевать с крымским парламентом, который сейчас находится в коматозном состоянии».

ДЕНИСЕНКО отметил, что все сведения, отображенные в исследовании, базируются на основе официальных данных Госстата Украины и его территориального подразделения – Главного управления статистики в АР КРЫМ.

Как известно, 8 ноября 2013 года исполняется два года со дня нахождения МОГИЛЕВА у власти.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля