Последние новости

Реклама

Москаль: В Крыму идёт спад производства в самых рентабельных отраслях

Согласно данным статистического бюллетеня «Об экономическом и социальном положении АР КРЫМ за январь-август 2013 года» Государственной службы статистики, в Крыму идёт большой спад производства. Виной тому – непрофессионализм назначенного в Крым руководителем Анатолия Могилева, который не смог обеспечить безубыточность в самых рентабельных отраслях экономики.  Об этом нардеп Геннадий Москаль написал на своем официальном сайте.

Таким образом, согласно данным бюллетеня, только в августе 2013 года по сравнению с августом 2012-го промышленное производство сократилось до 93,4%. При этом объёмы производства в добывающей и перерабатывающей промышленности сократились до 94,2 % , а перерабатывающей – до 89,8 %.

«Производство пищевых продуктов и напитков составляет 88,7 % (по сравнению с августом 2012), что напрямую связано с обнищанием населения и его низкой покупательной способностью. Производство мяса крупного рогатого скота в январе – августе 2013 года составляет 86 % по сравнению с январем – августом 2013 года. У людей не хватает денег и на покупку печатных СМИ. Выпуск газет в Крыму, какие выходят менее четырех раз в неделю, упал до 42,1 %», — отмечает Москаль.

Нардеп обращает внимание на то, что капитальные инвестиции направляются в основном в Симферополь (65,8 % от общего объёма за 8 месяцев), Ялту (6,9%), Армянск (4,2 %). Остальные населенные пункты автономии получили от 0,01% до 1,5%. Причем  кредиты банков и другие займы составляют 57,6 %, тогда как собственные средства предприятий и организаций не превышают 18,1%.

«В то же время, из государственного бюджета поступило всего 0,7% от всех капитальных инвестиций, при том, что процент голосов на выборах за Партию регионов в Крыму был довольно весомый», — пишет нардеп.

«Для чего президент назначает на ответственные позиции таких «топ-менеджеров», как Анатолий Могилёв, если финансовый результат крупных и средних предприятий убыточный?» – возмущается Москаль. — Крым нанес ущерб государству на сумму 959 млн. 533 тыс. 900 гривен. Лишь 51,8% предприятий получили за отчетный промежуток времени прибыль на сумму 1 млрд 157,7 млн гривен, тогда как убытки 48,2% предприятий составили 2 млрд 117,3 млн гривен.»

По данным Москаля,  в Крыму между убыточных отраслей экономики оказались возведение ( — 25,5 млн гривен), оптово-розничная торговля ( — 13,6 млн гривен), гостиничное хозяйство и организация питания ( — 112,6 млн гривен), операции с недвижимым имуществом ( — 3,3 млн гривен), искусство, спорт, развлечения и отдых ( — 60,1 млн гривен)

«Так какие прибыли дал курортный сезон в Крыму? Ведь убытки получили в реальных условиях все, кто задействован в туристической отрасли. Разве можно поверить, что гостиницы, рестораны, бары и кафе работают себе в убыток? А концерты, какие проходят на престижных площадках Крыма – также убыточны? Для чего нужна в Крыму торговля, если она также убыточна?» – недоумевает Москаль.

Нардеп также напомнил, что задолженность по выплате заработной платы в Крыму составляет 55,4 млн гривен, тогда как задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг возросла до 429,4 млн гривен.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля