Последние новости

Реклама

Крым увеличил экспорт продуктов питания

Экспорт пищевых продуктов за январь-май 2013 года составил 8997,5 тыс. дол. CША, что составляет 1,3% от общего объёма экспорта АР КРЫМ и выше на 17,2% по сравнению с аналогичным промежутком времени 2012 года.

Из АР КРЫМ в основном экспортируется подакцизная продукция и безалкогольные напитки. Вино-коньячная продукция экспортируется в более чем 15 стран ближнего и дальнего зарубежья, к числу которых относятся Россия, Белоруссия, Польша, Япония, Тайвань, Китай, Латвия, Эстония, США, Германия, Бельгия, Канада, Великобритания.

Основными предприятиями – экспортерами являются ГП «Завод шампанских вин «Новый свет», ДП «Крымский Винный Дом», ГК НПАО «Массандра», ООО «Алеф-Виналь-Крым», ООО «ВП «Дионис» ЛТД, ПАО «Солнечная долина», ООО «Евпаторийский винзавод», ООО «Маглив».

За январь-май 2013 года кроме вышеназванной группы товаров экспортировано продуктов из мяса и рыбы на сумму 981,2 тыс. дол. США, или 0,2% от общего объёма экспорта. Основными экспортерами являются ООО «Пролив», ООО «Научно-производственное предприятие «Восток», поставляющие консервы рыбные в Россию, Армению, Киргизию, Казахстан, Узбекистан.

За январь-май 2013 года поставлено на экспорт макаронных изделий и готовых продуктов из зерновых культур на сумму 336,5 тыс. дол. США. Макаронные изделия экспортируют в Молдавию, Армению, Монголию, Грузию.

Кроме того, экспортируются кондитерские изделия, какао и продукты из него (695,4 тыс. дол. CША). Экспортеры кондитерских изделий ООО «Симферопольская фабрика сладостей» и ООО «Заря» поставляют на экспорт кондитерские изделия в Таджикистан, Туркмению, Киргизию.

Также в АР КРЫМ имеется возможность экспорта сухого молока. Предприятия, какие имеют экспортные возможности для поставки сухого молока: Филиал «Раздольненский маслодельный завод» ПАО «Крыммолоко», ООО «Новатор».


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 21 августа 2013 | Разделы: Экономика
21 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля