Последние новости

Реклама

Российских туристов стало больше

Лето продолжается, и пока существенного прорыва, как и спада по количеству туристов, не отмечается. По данным Министерства курортов и туризма АР КРЫМ, на 1 августа автономию посетило 3,4 миллиона туристов, что на 1,1% больше, чем за аналогичный промежуток времени прошлого года. При этом в автономии меняется география туристического потока.

Вице-премьер правительства Георгий Псарёв отметил, что на данные цифры важно смотреть через призму разных туристических сезонов.

- Мы выделяем пять таких сезонов. Первый сезон — зима. Он в себя включает январь и февраль. В зимнем сезоне Крым посетило 100 тыс. туристов, на 20% больше, чем в прошлом году, — подчеркнул Псарёв.

По словам вице-премьера, второй сезон — весна.

- Длится он с 1 марта по 27 апреля. За данные два месяца в Крым приехало 255 тыс. туристов, что на 18% больше, чем за аналогичный промежуток времени 2012 года. Важно, что в весенний и зимний сезоны рост туристов произошёл именно в санаторно-курортном секторе, то есть там, куда люди приезжали в санатории с оздоровительными целями, — подчеркнул Псарёв.

На майские праздники, какие считаются третьим сезоном, — с 28 апреля по 12 мая — автономия приняла 177 тыс. туристов, что на 30% больше, чем в 2012 году.

Четвёртый сезон — «лёгкое лето» — с середины мая до конца июня. В данный промежуток времени полуостров посетило 1,27 миллиона туристов. Эта цифра на практике идентична аналогичному периоду прошлого года.

- Высокий сезон в Крыму — июль и август. За июль Крым принял 1,597 миллиона туристов, на 4,5% меньше прошлого года, — рассказал Псарёв.

В свою очередь министр курортов и туризма АР КРЫМ Александр Лиев отметил определённые изменения в географии туристического потока.

- Мы видим спад количества украинских туристов, — сказал глава курортного ведомства. — Туристов из России приехало в Крым на 18% больше, чем в прошлом году. Турпоток из Турции увеличился на 37%. На 37% больше, чем в прошлом году, прибыло туристов из Азербайджана. Рост количества белорусских туристов составил 32%. Вместе с тем рост турпотока из Латвии наблюдается на уровне 5%.

В регионах сезон проходит по-разному. В Ялте, Алуште и Саках рост турпотока составил 8%. Таким образом, в Ялте в 2012 году было около 1,180 миллиона человек, а в этом году — около 1,275 миллиона. В 2012 году Алушта приняла 520 тыс. отдыхающих, в этом — 560 тыс.. Рост зафиксирован в Ленинском районе и Керчи — 15% и 7% соответственно. Наибольший рост туристического потока в этом году показал Бахчисарайский район. Если в 2012 году он принял 100 тыс. человек, то в этом — 126 тыс. (прирост 26%).

Спад зафиксирован в Евпатории и Судаке — по 10%, Феодосии — 15%, Симферопольском районе — 16%. В прошлом году на данный промежуток времени Евпатория приняла 615 тыс. человек, а сейчас — 550 тыс., Феодосия в 2012 году приняла 260 тыс. человек, сейчас — 220 тыс..

Количество туристов в остальных курортных регионах осталось на практике на уровне прошлого года.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 августа 2013 | Разделы: Экономика
13 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля