Последние новости

Реклама

Заявление главы крымского парламента Владимира Константинова на заседании сессии о том, что Крым занимает одно из лучших положений в Украине, а его экономика стабильна благодаря «энергичной» позиции правительства, не соответствует действительности. Данные Госкомитета статистики Украины за 2012 год по основным отраслям производства в разрезе регионов демонстрируют незавидное место автономии. Об этом «Новому Региону» заявил председатель Оппозиционного Совета Министров Крыма Владимир Лысенко.

Так, по его словам, Крым показал снижение на самом деле по всем макроэкономическим показателям, опустившись в самый конец списка регионов Украины. В частности, производство сельхозпродукции в автономии в 2012 году в сравнении с 2011 годом составило лишь 82,5% (21 место между 25 субъектов, где учитывается данный показатель). При этом в выращивании зерновых, картофеля, овощей, производстве молока и яиц Крым занимает 22-25 места.

Промышленное производство в Крыму также составило 98,7% к уровню предыдущего года (13 место из 27 регионов), что позволяет говорить о стабильности падения, тем не менее никак не о стабильном положении автономии в целом. Дополняют картину снижение строительства (на 14,4%) и грузооборота (на 13%).

При этом по объемам задолженности по зарплате с показателем в 58,2 млн гривен Крым занимает непочетное 23 место, хотя средняя номинальная зарплата в автономии (2623 гривен) значительно ниже, чем на Украине в целом (3026 гривен).

«Данные Госкомитета статистики 2012 года подтверждают, что за два года реализации первого этапа стратегии и программы социально-экономического развития Крыма на 2012 год, правительство автономии не обеспечило выполнения взятых на себя обязательств по устойчивому развитию экономики и повышению жизненного уровня крымчан», – констатировал Лысенко.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля