Последние новости

Реклама

В 2012 году лидерами рейтинговой оценки городов и районов по направлению «Интегральные показатели реализации стратегии» стали Армянск и Сакский район. Оценка деятельности горисполкомов и райгосадминистраций проводилась по 17 показателям в сфере строительства, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, а также государственных финансов, сообщили в Министерстве экономического развития и торговли АР КРЫМ.

Первенство Армянска обеспечено значительным притоком прямых иностранных инвестиций (рост в 2,8 раза), в расчёте на единицу населения объём составил 5,1 тысячи долларов. Доходы местных бюджетов возросли на 69,3% (по АР КРЫМ рост на 20,1%). Кроме того, собственные поступления в Пенсионный фонд Украины за 2012 год повысились на 26,5% (в среднем по автономии рост на 11,8%).

На втором месте — Симферополь, который стал лидером по объёму выполненных строительных работ на душу населения (2956 гривен). По сравнению с 2011 годом возросли объёмы экспорта товаров и услуг на 33,6% и 12,4% соответственно. Также в городе увеличилось финансирование городских программ в 3,9 раза.

Сакский район лидирует между районов автономии по темпу роста объёма прямых иностранных инвестиций (рост в 1,7 раза за счёт предприятий ООО «Оул Солар», ООО «Степрэйсинг Тим», ЧП «Легенда Крыма»), в том числе в расчёте на единицу населения (2410 долларов). Доходы местных бюджетов повысились в 1,5 раза. Также в район привлечена значительная сумма средств международной технической помощи в расчёте на 1 тыс. населения — 117,7 тыс. гривен.

Второе место Черноморского района обусловлено наибольшим между районов автономии индексом продукции строительства.

В 2012 году в сравнении с 2011 годом объём выполненных строительных работ увеличился в 2,8 раза (в среднем по АР КРЫМ снижение на 14,3%) и в расчёте на единицу населения составил 12 тыс. гривен. В районе отмечен значительный объём доходов местных бюджетов в расчёте на единицу населения — 1901 гривна (по АР КРЫМ — 1672 гривны). На финансирование районных программ было выделено 5% ассигнований от всех расходов местного бюджета, что является лучшим показателем между районов автономии.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 марта 2013 | Разделы: Экономика
19 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля