Последние новости

Реклама

Крымские депутаты автоматом поставили «зачет» первому календарному году работы правительства Могилева

Крымский парламент утвердил отчет работы правительства Анатолия Могилева за 2012 год. Благодаря «энергичной позиции правительства» автономия выглядит экономически стабильно в сравнении с другими регионами Украины.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», представлять отчет Совета Министров с трибуны премьер Могилёв не стал – документ обсудили на заседании фракции Партии регионов, насчитывающей после промежуточных выборов 82 голоса из 100 в крымском парламенте. Тем не менее, депутат-коммунист Вячеслав Захаров с парламентской трибуны раскритиковал документ, приведя данные статистики о снижении объемов производства и спаде экономики.

«Оппозиционное правительство Крыма предлагает признать работу Совета министров Крыма неудовлетворительной, – заявил Захаров. – В соответствии с п.29 ст 26 Конституции АР КРЫМ вносится предложение поставить на поименное голосование вопрос о недоверии председателю и членам Совета министров АР КРЫМ и обратиться к президенту с просьбой дать согласие на освобождение Могилева от занимаемой должности».

В ответ спикер парламента Владимир Константинов посоветовал изучить отчет Совета Министров, и подчеркнул, что Крым занимает одно из лучших положений и основные показатели экономики автономии положительные. Спикер посчитал лишним брать слово, чтобы «разгромить данный псевдодоклад псевдоструктуры».

Однако выступивший следом депутат фракции «Курултай-Рух» Рефат Чубаров назвал неприемлемой такую форму обсуждения отчета работы правительства, по той причине документ отражает состояние крымской экономики, социальной жизни и многих других вопросов жизнедеятельности общества.

«Почему мы уходим от обсуждения? – возмутился депутат. – Проблема не в том, какие дают оценки, а проблема, как мы анализируем состояние экономики и пытаемся найти пути решения».

По словам Чубарова, обсуждение отчета Совета Министров на заседании фракции и в комиссиях не дает живой дискуссии по актуальным проблемам.

«Мне показалось, что правительство готово к такому разговору, а депутаты решили быть услужливыми правительству сверх меры», – констатировал Чубаров.

Уже после пленарного заседания спикер Верховного Совета Крыма пояснил, что отчет Совета Министров по итогам за 2012 год детально прорабатывали на заседаниях фракции, комиссий, президиума и экономического совета.

«У нас нет иллюзий на счёт того, в каком состоянии находится экономика Украины, экономика Крыма, мировая экономика с которой мы тесно связаны», – признал Константинов

Тем не менее, в экономические итоги автономии за 2012 год парламент оценил как стабильные.

«Эта уверенность базируется на росте бюджетных поступлений свыше 20%, увеличение в курортной сфере порядка 8% и на 25% платежей от этой сферы, и рост заработной платы на 18%,– аргументировал спикер. – Если был год неурожайным, мы же этого не скрываем. Но мы не сторонники того, чтобы с утра до вечера говорить об этих проблемах и пугать людей».

По оценке Константинова, Крым является экономически стабильным относительно других регионов Украины во многом благодаря «энергичной позиции правительства» в совместной работе с Верховным Советом Крыма.

Отметим, накануне бюджетная комиссия парламента рассматривала отчет Минфина Крыма об исполнении бюджета в 2012-м году. Рост собственных поступлений на 504,8 млн гривен, или на 10,9%, до 5,13 млрд гривен министр финансов Николай Скорик пояснил увеличением сумм налогов и сборов. Так план по акцизному налогу перевыполнен на 96 млн или 8,4%, налогу на прибыль – на 6 млн или 65,5%, поступлений чистой прибыли на 1,6 млн гривен, или 45%.

«Достигнуто значительное поступление налогов и сборов на 412,2 млн гривен, что обеспечивает увеличение самостоятельности бюджета, снижение зависимости от дотации государственного бюджета», – рапортовал Скорик и признал, что рост доходов автономии напрямую связан с поступлениями акцизного сбора от предприятий, производящих алкогольную продукцию.

В целом рост сборов и налогов связан с фискальным давлением, по той причине при росте минимальной заработной платы план по подоходному налогу в Крыму не выполнен на 6 млн гривен.

Напомним, Анатолий Могилёв был назначен премьер-министром Крыма в ноябре 2011 года.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля