Последние новости

Реклама

Грибной сезон отправил 20 крымчан в реанимацию, одного – на тот свет

За грибной сезон в Крыму в реанимации оказалось более 20 человек, один из этих случаев — летальный.

Об этом сообщает пресс-центр Симферопольского городского совета со ссылкой на начальника управления ветеринарной медицины Симферополя Надежду БОЙКО.

БОЙКО обратила внимание горожан на то, чтобы люди не покупали грибы на «стихийных» рынках. Качество и свежесть продуктов на таких рынках невозможно контролировать, а сами продавцы часто нарушают элементарные нормы и правила торговли. Они не соблюдают температурный режим хранения продуктов, у них отсутствуют документы, удостоверяющие качество и происхождение продукции, работают без санитарной одежды и медицинских справок.

«Кроме того, торговля идёт, в основном, вблизи транспортных магистралей, а значит товары (продукты питания) впитывают пыль, выхлопные газы автомобилей. Тем Не Менее только никто не несет ответственность за качество этой продукции, а покупатели, поддаваясь искушению сэкономить, не задумываются о том, чем для их здоровья и кошелька могут обернуться грибочки, купленные таким образом», — заметила начальник управления ветеринарной медицины города.

По словам БОЙКО, в Столице Крыма на Центральном и Куйбышевском рынках действуют консультационные пункты, где бесплатно можно проверить грибы на пригодность к употреблению в пищу.

«Здесь также можно получить информацию о том, как правильно собирать грибы, хранить и готовить их» , – добавила она.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля