Последние новости

Реклама

Жильцы общежитий высказали властям свои претензии

В Крыму 416 общежитий, 89 из них расположены в столице полуострова. Там живут, вернее выживают, более 30 тыс. наших сограждан: мужчины и женщины, старики и дети. Невыносимые условия жизни и безразличие властей заставили выйти на улицы Симферополя десятки людей. Вчера под стенами парламента автономии они высказали всё, что у них накипело.

Организатором митинга выступила общественная организация «Ассоциация жителей общежитий Крыма». Собравшиеся требовали от властей передать общежития громаде, убрать посредников по коммунальным платежам и дать возможность приватизировать свои комнаты.

- Более 20 лет проблема общежитий остаётся нерешённой как в социальной сфере, так и в правовой. У нас есть общежития без воды, газа, отопления и канализации, например, на улице Железнодорожный тупик. Пусть чиновники приедут туда и посмотрят, можно ли жить в таких условиях? Во многих общежитиях десятки лет не было капитального ремонта зданий и коммунальных сетей. Люди готовы сделать это своими силами, но боятся вкладывать деньги, ведь гарантий, что это жильё останется им, — нет, — заявил лидер «Ассоциации жителей общежитий Крыма» Михаил Шеремет.

- До наших чиновников невозможно достучаться. Никакие личные обращения не помогают, — рассказывает активист организации Вадим. — Многие до сих пор не могут приватизировать жильё.

По его словам, людям приходится сталкиваться с огромным количеством пренеприятнейших историй. Таким образом, недавно в одном из общежитий умерла женщина, тело пролежал там несколько дней.

- Её не могли помыть и привести в порядок, потому что там нет света и воды. Электроэнергию не включали до тех пор, пока мы не пообещали, что привезём данную несчастную в кабинет директора «Крымстроя» Александра Степаненко. Они испугались и дали наконец-то свет, но почему люди должны пугать чиновников, неужели нельзя по-человечески? — возмущается активист.

Валентина — жительница общежития на улице Енисейской, пришла со своими соседками по несчастью выразить общее недовольство.

- У нас нет отопления, разбита крыша, а дом настолько сырой, что мы всё время болеем. Никаких ремонтов у нас не было более 20 лет. Всё делаем за свой счёт. Депутаты нас только обещаниями одаривают, и то во время предвыборных кампаний. Мы желаем, чтобы чиновники нас наконец-то услышали. Они выделили деньги только на жилые дома, а нас — жильцов общежития — они не считают за людей, как будто мы не существуем и наших проблем нет. А мы не желаем с этим мириться, — говорит женщина.

Резолюцию митинга направили президенту Украины, спикеру украинского парламента и руководству Крымской автономии. Напоследок активисты пригрозили массовой бессрочной голодовкой, если их просьбы не услышат.

Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 октября 2013 | Разделы: События
22 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля