Последние новости

Реклама

В АР КРЫМ выплачено более миллиарда гривен помощи

В Крыму адресную помощь получают около 156 тысяч семей с детьми, более шести тысяч малообеспеченных семей, 13,5 тысячи инвалидов с детства и детей-инвалидов. За девять месяцев нынешнего года только помощь семьям с детьми, в том числе временная помощь на детей, выплачена на сумму более одного миллиарда гривен, что превышает показатели прошлого года на 153 миллиона.

Помощь малообеспеченным семьям назначена и выплачена на сумму почти 91 миллион гривен. Это на 53 миллиона больше, чем в прошлом году, сообщили в Министерстве социальной политики АР КРЫМ. На сумму более 133,5 миллиона выплачена помощь инвалидам с детства и детям-инвалидам. В прошлом году эта сумма была на 16 миллионов меньше.

За девять месяцев на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства и детям-инвалидам, временной помощи на детей из госбюджета направлено более 1,3 миллиарда гривен. Это больше, чем в прошлом году на 222,5 миллиона гривен. Все виды помощи выплачены в полном объёме.

В нынешнем году на выплату государственной социальной помощи на 559 детей, лишённых родительского попечения, денежного обеспечения 182 родителям-воспитателям и приёмным родителям за предоставление социальных услуг в детских домах семейного типа и приёмных семьях направлено более 14,5 миллиона, что превышает показатели 2012 года на 2,2 миллиона.

Помощь по уходу за инвалидами I или II группы вследствие психического расстройства назначена 1685 лицам на сумму 21 миллион гривен. Это почти на 18 миллионов гривен больше, чем в прошлом году. В этом году компенсация физическим лицам, какие предоставляют социальные услуги гражданам, требующим постоянного постороннего ухода, назначена 3196 лицам на сумму почти четыре миллиона гривен за счёт государственного и местных бюджетов. По сравнению с аналогичным промежутком времени прошлого года количество получателей компенсации увеличилось на 218 человек.

В структуре 27 территориальных центров социального обслуживания Крыма — 233 отделения. Три из них — стационарные, предназначенные для постоянного проживания пенсионеров и людей с инвалидностью, сообщила первый заместитель министра социальной политики АР КРЫМ Ирина Кручек.

- Территориальные центры являются немаловажным звеном в реализации основного принципа социальных инициатив президента Виктора Януковича — принципа адресности — оказания социальной поддержки тем, кто в ней и вправду нуждается. Социальное обслуживание — одна из молодых отраслей соцзащиты, её работа заключается в том, что она сосредоточивает в себе все приёмы и методы работы, связанные с решением бытовых и социальных проблем пожилых людей и граждан с ограниченными физическими возможностями, — сказала Кручек.

Отделения дневного пребывания посещают пожилые люди, у которых есть родные. В этих учреждениях пенсионерам и людям с инвалидностью измеряют давление и делают массаж. Кроме того, они посещают там кружки по бисероплетению, лепке, вязанию и другие. Во всех территориальных центрах есть необходимые тренажёры, чтобы пенсионеры могли заниматься спортом.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 октября 2013 | Разделы: Экономика
15 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля