Последние новости

Реклама

Крымчанам желают подарить ещё два выходных дня в годуПостоянная комиссия крымского парламента по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан просит внести изменения в статью 73 Кодекса законов о труде Украины


Как говорит глава комиссии Энвер Абдураимов, ведомство инициирует установление мусульманских праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам нерабочими днями в Крыму.

Ураза-байрам и Курбан-байрам — это 2 самых значимых праздника в исламе, какие массово отмечаются мусульманами. В некоторых государствах установление этих дней выходными решено на государственном уровне. Но, в действующем законодательстве Украины данный вопрос относительно граждан Крыма, исповедующих ислам, которых сегодня 12% от общего населения автономии, не урегулирован, что, по сути, является дискриминационным, — говорит Энвер Абдураимов, отмечают в пресс-службе крымского парламента.

Глава комиссии считает, несмотря на то, что существует постановление ВС АР КРЫМ от 26 марта 1993 года, которым установлены нерабочие праздничные дни для жителей Крыма мусульманского вероисповедания, разумно и толерантно было бы установление Ураза-байрам и Курбан-байрам праздниками для всех жителей Крыма.

Члены постоянной комиссии ВС АР КРЫМ одобрили данную инициативу и намерены направить её в Центр законодательных инициатив при парламенте Крыма для дальнейшего внесения на рассмотрение в Верховную Раду Украины.

Отметим, Ураза-байрам и Курбан-байрам — праздники, дата которых меняется каждый год. К примеру, в 2013 году Ураза-байрам отмечали 8 августа, а Курбан-байрам отметят 15 октября.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Дата: 10 октября 2013 | Разделы: События
10 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля