Последние новости

Реклама

В 1993 году Верховный Совет Крыма, исходя из того, что на территории полуострова проживают граждане, традиционно исповедующие ислам, численность которых постоянно увеличивается в связи с продолжением процесса возвращения в Крым депортированных народов, установил для жителей мусульманского вероисповедания нерабочие дни для празднования Курбан-байрам и Ураза-байрам. (Постановление № 277-1 «Об установлении праздничных дней для граждан Республики Крым, исповедующих ислам»).

Однако, после принятия Конституции Украины в 1996 году законы и иные нормативно-правовые акты, принятые до вступления в силу настоящей Конституции, являются действующими, в части, не противоречащей Основному Закону страны.

В настоящее время установление нерабочих дней к полномочиям Верховного Совета АР КРЫМ не относится. В соответствии с действующим законодательством нерабочие дни установливает Верховная Рада Украины путём внесения изменений в Кодекс законов о труде Украины.

Поэтому в 2008 году представительный орган автономии одобрил проект закона Украины «О внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде», которым предлагалось установить, что в Автономной Республике Крым работа не проводится в дни религиозных праздников Курбан-байрам и Ураза-байрам.

В октябре 2010 года крымские депутаты повторно вернулись к рассмотрению данного вопроса, приняв обращение к Президенту Украины В. Януковичу, Председателю Верховной Рады Украины В. Литвину, народным депутатам Украины с просьбой внести направленные ранее изменения в статью 73 КЗоТ.

До внесения предлагаемых изменений в 73 статью КЗоТ следует руководствоваться нормой этой же статьи, согласно которой по представлению религиозных общин других (неправославных) конфессий, зарегистрированных в Украине, руководство предприятий, учреждений, организаций предоставляет лицам, какие исповедают соответствующие религии, до трёх дней отдыха на протяжении года для празднования их больших праздников с отработкой за данные дни.

По информации Юридического управления
Секретариата Верховного Совета АРК
 


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля