Последние новости

Реклама

На рассмотрение Постоянной парламентской комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан 9 октября был внесен проект решения «О проведении мероприятий, связанных с 700-летием мечети Узбека и медресе», который получил одобрение членов комиссии и рекомендован к рассмотрению на пленарных заседаниях Верховного Совета АР КРЫМ уже в октябре.

Глава профильной парламентской комиссии, автор проекта, Энвер Абдураимов рассказал, что в ходе рабочей поездки в Старый Крым он ознакомился с состоянием расположенных там памятников средневековой архитектуры. Одним из таких, которому в следующем году исполняется 700 лет, является культовый памятник крымскотарской архитектуры национального значения мечеть Хана Узбека и медресе.

По его информации, мечеть Узбека была заложена в 1314 году в Солхате в честь хана Золотой Орды Узбека. При Менгли-Гирее она стала соборной. Храм хорошо сохранился до наших дней и по-прежнему является святыней для мусульман Крыма. Сохранились также развалины медресе – мусульманской высшей школы, где изучали Коран, философию и другие предметы: арабский язык, риторику, арифметику, астрономию, логику, законоведение.

«Данный памятник служит сохранению культурно-духовных потребностей крымчан, исповедующих ислам, а также нравственному воспитанию подрастающего поколения. Считаю нашей обязанностью провести на всекрымском уровне мероприятия по празднованию 700-летия мечети», — добавил Э. Абдураимов.

Пресс-центр Верховного Совета АРК
 


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля