Последние новости

Реклама

В Крым ежегодно будут возвращаться до 5 тыс. депортированных крымских татар

Процесс репатриации будет продолжаться в течение ближайших 10-12 лет. Об этом в сообщил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов.

«Процесс репатриации будет продолжаться в течение ближайших 10-12 лет в объемах от 2 до 5 тыс. человек в год», – отметил Энвер Абдураимов.

При этом большинство крымских татар из числа депортированных откладывают возвращение в связи с трудностями обустройства в Крыму (отсутствие жилья, трудоустройства).

Всего количество депортированных граждан, вернувшихся на постоянное место жительства в Крым, составляет около 270 тыс. человек.

По словам Абдураимова, первоочередная задача — решение социально-экономических проблем депортированных, на что нужно изыскивать средства в бюджетах различных уровней. В частности, для обеспечения жильем уже возвратившихся требуется ввести в эксплуатацию более 1,5 миллионов квадратных метров жилья, на что нужно около 2,25 миллиарда гривен государственных капитальных вложений. При этом для завершения водообеспечения, газификации и электрификации только существующих мест компактного проживания нужно более чем 600 миллионов гривен.

Информацию предоставило «Крымское информационное агентство»


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля