Последние новости

Реклама

Глава межнациональной комиссии крымского парламента предлагает паспортизировать посёлки депортированных

В Крыму может начаться паспортизация поселков компактного проживания депортированных, целью которой станет централизация данных о проблемах каждого населенного пункта, требующих вмешательства властей автономии.

С таким предложением сегодня на заседании Постоянной комиссии парламента Крыма по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан её председатель Энвер Абдураимов.

Мысль о паспортизации возникла у него при обсуждении проблемы прокладки дороги в поселках Белое — 5 и Белое — 6, расположенных в пригороде Симферополя. Выяснилось, что ещё более 5 лет назад УКС крымского Рескомнаца занимался подготовкой проекта строительства дороги, но дело заглохло и жители поселков вынуждены добираться до ближайших транспортных развязок пешком, а к их домам не могут в распутицу проехать кареты «скорой помощи» и пожарные.

«В 2008 году, насколько я знаю, УКС вел проектные работы по этим посёлкам. Бюджетные деньги были потрачены, а дело до завершения так и не доведено. С тех пор изменились цены, и понятно, что проект придется дорабатывать. Тем Не Менее это надо сделать, чтобы не получилось, что государственные средства тратились зря», – отметил Абдураимов.

В связи с этим он предложил задуматься о централизации данных о проблемах, существующих в поселках депортированных.

«Может быть, стоит в Симферополе, где много поселков и сконцентрировано большое количество крымских татар (около четверти всего татарского населения полуострова, – прим. «НР»), начать с Белого и провести паспортизацию. Это требуется сделать, чтобы мы могли оценить, какие объёмы средств и на что в первую очередь следует выделять», – заявил глава комиссии.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля