Последние новости

Реклама

В Крым ежегодно будет возвращаться от 2 до 5 тыс. репатриантов

Процесс возвращения депортированных крымских татар на свою историческую родину будет продолжаться в течение предстоящих 10-12 лет. Об этом председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АР КРЫМ по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов сообщил на выездном заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений в Симферополе.

«Процесс репатриации будет продолжаться в течение ближайших 10-12 лет в объемах от 2 до 5 тыс. человек в год», – отметил Энвер Абдураимов.

При этом большинство крымских татар из числа депортированных откладывают возвращение в связи с трудностями обустройства в Крыму (отсутствие жилья, трудоустройства).

Всего количество депортированных граждан, вернувшихся на постоянное место жительства в Крым, составляет около 270 тыс. человек.

В связи с этим Энвер Абдураимов считает первоочередной задачей – решение социально-экономических проблем депортированных, на что требуется изыскивать средства в бюджетах различных уровней. В частности, для обеспечения жильем уже возвратившихся требуется ввести в эксплуатацию более 1,5 млн. кв. метров жилья, на что требуется около 2,25 млрд. гривен. государственных капитальных вложений. При этом на сегодня в автономии накопилось 277 объектов незавершенного строительства. При этом для завершения водообеспечения, газификации и электрификации только существующих мест компактного проживания требуется более чем 600 млн. гривен.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля