Последние новости

Реклама

Депутаты желают подарить крымчанам два дополнительных выходных в году

Постоянная комиссия крымского парламента по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан инициирует установление мусульманских праздников Ураза-Байрам и Курбан-байрам нерабочими днями в Крыму.

Как сообщает пресс-центр крымского парламента, с соответствующей инициативой о несении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины выступает глава комиссии Энвер АБДУРАИМОВ.

«Ураза-байрам и Курбан-байрам – это два самых значимых праздника в исламе, какие массово отмечаются мусульманами. В некоторых государствах установление этих дней выходными решено на государственном уровне. Но в действующем законодательстве Украины данный вопрос относительно граждан Крыма, исповедующих ислам, которых сегодня 12% от общего населения автономии не урегулирован, что, по сути, является дискриминационным» , – отмечает он.

По мнению АБДУРАИМОВА, в автономии религия исповедующих ислам требует пристального внимания со стороны государства.

«Существует постановление ВР АР КРЫМ от 26 марта 1993 года, которым установлены нерабочие праздничные дни для жителей Крыма мусульманского вероисповедания, но считаю, что более толерантным было бы установление Ураза-байрам и Курбан-байрам праздниками для всех жителей Крыма» , – заявляет он.

Члены постоянной комиссии ВР АР КРЫМ одобрили данную инициативу и намерены направить её в Центр законодательных инициатив при парламенте Крыма для дальнейшего внесения на рассмотрение в Верховную Раду Украины.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля