Последние новости

Реклама

Чубаров желает приравнять Уразу-байрам к Пасхе

Депутат крымского парламента, лидер фракции «Курултай-Рух» Рефат ЧУБАРОВ считает, что мусульманский праздник Ураза-байрам должен стать праздником для всех крымчан.

Об этом он заявил сегодня на сессии Верховной Рады АР КРЫМ, передаёт корреспондент «Аргументов недели — Крым» .

«Сегодня завершается священный месяц Рамазан, во время которого соблюдали пост те, кто исповедуют Ислам. Завтра мы встречаем праздник Ураза-байрам, который продлится три дня. Первый его день, завтра, будет выходным для всех, кто исповедует Ислам» , – напомнил он.

При этом, депутат заявил, что данный праздник должен стать выходным днем для всех крымчан, а не только мусульман.

«Этот день должен быть выходным для всех наряду с Пасхой (православный праздник Воскрешения Господня. – «АН-Крым») . Пока мы на законодательном уровне не решили данный вопрос. Но я считаю, что это должно быть. Потому что праздник Ураза-байрам – это праздник всех крымчан, а не только тех, кто исповедует Ислам. Я поздравляю с ним всех жителей Крыма» , – сказал ЧУБАРОВ.

Спикер крымского парламента Владимир КОНСТАНТИНОВ, в свою очередь, поблагодарил депутата «за хорошие слова» , но присоединяться к поздравлениям не стал.

Напомним, Ураза-байрам (праздник разговения) празднуется мусульманами в честь окончания поста в месяц Рамазан. Это один из двух главных дней исламского календаря. Традиция празднования дня разговения берет свое начало ещё со времен пророка Мухаммеда (с 624 года).


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля