Последние новости

Реклама

Не вернул кредит — отдай станок

На «Крымжелезобетоне» продолжается опись имущества

Сотрудники отдела принудительного исполнения решений управления государственной исполнительной службы Главного управления Минюста Украины в АР КРЫМ продолжают опись имущества симферопольского предприятия «Крымжелезобетон» по адресу Монтажная, 3. Для обеспечения общественного порядка при проведении описи присутствуют сотрудники милицейского спецподразделения «Беркут». Опись будет закончена в ближайшие дни, а затем имущество реализуют для погашения долгов.

Напомним: опись имущества предприятия «Крымжелезобетон» проводится на основании решения Хозяйственного суда АР КРЫМ от 19 июня о взыскании с предприятия в пользу государственного финансового учреждения «Укрэксимбанк» задолженности по договору залога в сумме 164 миллионов гривен. Задолженность образовалась из-за того, что руководство завода не вернуло взятые на протяжении 2007-2009 годов кредиты на модернизацию.

- Работники предприятия говорят, что за последние пять лет модернизацию здесь не проводили, — сообщил в беседе с нашим корреспондентом начальник отдела принудительного исполнения решений Алексей Бутко.

На вопрос, куда же в таком случае могли деваться кредитные средства, наш собеседник ответил: «Нам это неизвестно».

По словам Бутко, в рамках испольного производства будет проведена опись всего движимого имущества.

- Это транспортные средства, станки, готовая продукция. Позавчера было описано имущество, находящееся в производственных помещениях. Вчера исполнители провели опись готовой продукции предприятия, которая находится на его площадках, а также приступили к описи имущества в административном корпусе — мебели, оргтехники. Уже описано более 80 единиц транспорта, более 300 станков и других производственных приспособлений, — констатировал Бутко.

По его словам, окончательно опись имущества «Крымжелезобетона» может быть завершена в ближайшие дни. Затем имущество будет направлено на ответственное хранение и далее реализовано специализированной организацией. С бухгалтерской точностью сказать, покроет ли стоимость имущества предприятия его долги, Бутко затруднился, но высказал такое предположение:

- Думаю, этого не хватит, что, когда предприятие отдавало под залог кредитов финансовому учреждению своё имущество, оно имело один вид и состояние, а за 5-6 лет эксплуатации имущество износилось.

При этом Бутко добавил, что окончательная стоимость имущества может быть определена только экспертами, какие будут задействованы для его оценки.

По мнению крымского премьера Анатолия Могилёва, ответственность за арест имущества завода «Крымжелезобетон» целиком лежит на совести владельцев предприятия.

- Они взяли громадные кредиты, какие не спешили возвращать, поэтому банк будет добиваться возмещения. Надо отдавать долги, — подчеркнул Могилёв.

Он добавил, что остановка завода не создаст кризиса или дефицита стройматериалов в автономии.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 сентября 2013 | Разделы: Экономика
26 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля